ТОП 10 новостей

iPhone поручат собирать роботам

17-05-2014, 11:25
iPhone поручат собирать роботамЗнаменитый тайваньский производитель электронных устройств Foxconn Technology Group, который получил широкую известность, благодаря сборке таких гаджетов, как iPhone и iPads, в ближайшее время намерен создать перспективную площадку для своих сотрудников, заменив их роботами. В самой компании охотно рассказывают о том, что в течение ближайших пяти лет планируется "трудоустроить" миллион киберсотрудников. И это должно произойти уже совсем скоро.Не стоит забывать, что в настоящее время на конвейерах Foxconn уже трудятся порядка 10 тысяч роботов, а общая численность человеческих резервов перевалила за один миллион сотрудников. Как рассказали сотрудники компании, занимающиеся разработкой сайтов в Туле, к началу 2012 года число роботов резко возрастет и достигнет показателей в 300 тысяч штук, а через три года их численность и вовсе приблизится к отметке в один миллион. В Foxconn поясняют, что в первую очередь роботов направят на те участки производственного цикла, где выполняются самые простые процедуры.
В нынешнее же время в компании Foxconn практически все работы осуществляются в ручном режиме. Людской труд используется даже на таких однообразных и несложных операциях, как раскладка комплектующих, сборка корпусов и нанесение обозначений и логотипов.
Эксперты по всему миру сходятся во мнении, что на такой шаг, а именно на замену обычных людей роботами, производителя могли подтолкнуть две причины. Во-первых, это продолжающийся в Китае рост затрат на оплату труда, а во-вторых, крайне насущная проблема суицидов, которая вызывает самые жесткие отклики в адрес руководства Foxconn.В этой связи примечательно отметить, что только с начала минувшего года на заводе компании Faxconn на Тайване произошло 16 самоубийств. Еще трое сотрудников попытались совершить попытку суицида, но были остановлены в самый последний момент. Основная масса рабочих предпочитала расставаться с жизнью, выпрыгнув из окна, и по этой причине администрация компания объявила, что смонтирует на всех своих корпусах "сети самоубийц", которые будут перехватывать их по пути к земле. Помимо этого, руководство приняло решение о повышении заработной платы своих рабочих на 20 процентов.