ТОП 10 новостей
» » » В каком возрасте начинать обучение вокалу

В каком возрасте начинать обучение вокалу

9-10-2018, 10:08
Как вы думаете, в каком возрасте можно учиться петь? Только в детстве? Или можно прийти впервые на вокал в 60 лет? Бывает ли слишком поздно или слишком рано для того, чтобы записаться на уроки вокала?
В гугле можно найти совершенно удивительные ответы на эти вопросы. Одни люди убеждены, что если вы не ходили на курсы вокала с самого детства, то после 20 или 30 даже не стоит и начинать.
Другие искренне полагают, что если отдать на вокальные курсы маленького ребёнка, то ему могут испортить голос на всю жизнь. Или что петь можно начинать только по достижении половой зрелости. Некоторые "преподаватели" даже знают какую-то волшебную формулу и вычислили идеальный возраст для того, чтобы начать петь: для девушек это 19 лет, а для парней – 21 
На самом деле, всё это не так. Посещать уроки вокала и делать успехи можно абсолютно в любом возрасте. Для этого даже не нужны какие-то особенные данные. Если вы умеете говорить, значит – у вас есть голос. А каждый, у кого он есть, может пойти на вокальные уроки и научиться красиво петь, сколько бы лет ему ни было – хоть 3, хоть 60!
Вокал для детей – на что обратить внимание?
Отдавать детей на уроки вокала лучше пораньше, особенно если они этого хотят. Как правило, маленькие дети ещё не думают о вокальных стилях, они просто хотят петь. В таком случае, это отличный шанс попробовать уроки эстрадного вокала, джазового, академического и какого угодно ещё :) И определиться в процессе занятий.
Самое главное в курсах вокала для детей – это найти грамотного учителя, с которым ребёнок найдёт общий язык. К сожалению, в некоторых музыкальных школах, особенно частных, преподают просто люди, которые умеют петь, могут иметь профессиональное образование, но не иметь базовых знаний психологии. Поэтому подойдите к выбору преподавателя вокала со всей ответственностью – от первого учителя зависит очень многое. Предлагаем уроки вокала в москве недорого.
Я обучаю подростков от 15 лет и взрослых, но буду рада порекомендовать вам отличного детского тренера по вокалу, которая проходила у меня обучение. Она работает лично в Киеве и по скайпу.
Дети очень восприимчивы к музыке и искусству. К тому же, у них ещё нет страха неудачи и, чаще всего, страха сцены. Начинать музыкальную карьеру можно в любом возрасте, и нет ничего страшного в том, чтобы сделать это в детстве. Например, карьера Бьорк началась в 11 лет. Бетховен впервые исполнил свои сонаты на публике в 13. Ванесса Паради прославилась на всю Европу со своей песней "Joe le taxi" в 14 лет, а Элвис Пресли выпустил свой первый сингл и стал звездой в 19.
Записаться на курсы по вокалу – никогда не поздно
Если же вы, наоборот, думаете, что начинать петь уже поздно, вспомните Вахтанга Кикабидзе и его мудрую песню "Мои года – моё богатство". И не только из-за её смысла. Он впервые исполнил свой самый главный хит в 43 года!
Другой отличный пример на эту тему – Сьюзан Бойл, домохозяйка из Шотландии. Сьюзан отправилась на шоу "Британия ищет таланты" (Britain's Got Talent), когда ей было 48 лет. Она просто поразила всех судей и публику своим невероятным голосом, исполнив песню "I Dreamed a Dream" из мюзикла "Отверженные".
Но это далеко не всё! После этого Сьюзан не только стала известной певицей, но и выпустила 8 альбомов, получила множество музыкальных наград, 2 номинации на Грэмми и целых 6 рекордов в Книге рекордов Гиннесса! Её дебютный альбом возглавил чарты в Англии и в США и был распродан тиражом более 14 миллионов копий по всему миру. А второй – стал первым за всю музыкальную историю рождественским альбомом, который возглавил британский чарт.
Что дают уроки вокала для взрослых?
Вполне возможно, что в ваших планах нет головокружительной карьеры на вершине мировой музыкальной арены. И вы просто хотите пойти на уроки по вокалу, чтобы спеть в караоке, научиться красиво петь для себя или петь колыбельные детям и внукам. В этом случае возраст также не имеет значения.
У меня были ученики, которые решили начать учиться петь в 40 и 45 лет. И это не предел. В любом возрасте вы сможете узнать что-то новое, открыть в себе удивительные таланты. Вокал дает возможность выразить себя по-новому, это интересно в любом возрасте.
На моих уроках вокала для взрослых мы учимся не только петь и управлять своим голосом, но и более открыто выражать свои эмоции. С помощью пения можно научиться легко справляться со стрессом, а также стать свободнее и увереннее. Занятия вокалом улучшают настроение, работу мозга и память, поднимают жизненный тонус и даже способствуют похудению!