ТОП 10 новостей
» » » Практичность и эстетичность вагонки бросается в глаза

Практичность и эстетичность вагонки бросается в глаза

10-09-2018, 11:29
Вагонка — натуральный материал, который открывает практически безграничные возможности благодаря своей универсальности. Еще более популярной делает этот отделочный материал простота монтажа и эксплуатации.
Вагонку различают по виду древесины, из которой она изготовлена. Вагонка из хвойных пород дерева долговечна и подходит как для внутренней, так и для наружной отделки. Также, большое значение имеет сорт материала. Рассмотрим подробно все преимущества и недостатки материала, основные виды вагонки и ее классификацию.
ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ МАТЕРИАЛА
Основные достоинства:
Деревянная вагонка является экологически чистым отделочным материалом.
Она позволяет обшить любую поверхность — стены, пол или потолок.
Помещение приобретает более эстетичный вид не только за счет фактуры дерева, но и благодаря тому, что поверхность выравнивается. У нас можно купить вагонку в новосибирске недорого от производителя.
Дерево обладает прекрасными звукоизоляционными свойствами и при должном уходе служит очень долго.
Как любой материал, вагонка имеет свои недостатки:
Она подвержена горению, хотя современные огнеупорные пропитки позволяют минимизировать данный процесс.
При высоких температурах или повышенной влажности вагонка может начать выделять смолу. По этой причине для отделки бань и саун рекомендуют использовать вагонку лиственных пород.
Не самая лучшая особенностях материала — это чувствительность к резкой смене температур и повышенной влажности. При нарушении технологии хранения и эксплуатации вагонка быстро приходит в негодность.
к оглавлению
ВИДЫ ВАГОНКИ
Деревянная вагонка различается по сорту древесины и профилю доски. По профилю вагонку делят на обычную (изготавливается по ГОСТ 8242-88) и евровагонку (изготавливается по DIN 68126.).  Евровагонка обладает более высоким качеством, удлиненным гребнем, а также разнообразием профилей.
Любая вагонка имеет шпунт с одной стороны и специальный паз с другой. Особенностью евровагонки является наличие вентиляционных желобов на тыльной стороне доски, предназначенных для удаления конденсата. Кроме того, пазовое соединение у нее более глубокое, чтобы в случае рассыхания дерева не возникало пробелов между досками. Толщина деревянной вагонки евростандарта чуть больше одного сантиметра, ширина начинается от 10 см., а длина от 2 метров.
Вагонка изготавливается из различных пород древесины:
Некоторые лиственные породы придают отделочному материалу слишком жесткую поверхность, которая с трудом поддается обработке. Тем не менее деревянная панель для внутренней отделки парной или бани, лучше всего из лиственной породы, так как она сохраняет свою форму, фактуру, и защищает стены от проникновения влаги.
Хвойные породы имеют специфический запах смолы. Они хороши для внутренней и наружной отделки, так как имеют приятный внешний вид. Но при использовании в бане, сауне, сосна и ель неприемлемы из-за больше подверженности деформациям и выделению смол.