ТОП 10 новостей
» » » Правильный выбор коньков для фигурного катания

Правильный выбор коньков для фигурного катания

22-09-2018, 10:18
При покупке первостепенное значение имеет правильный выбор размера коньков. Слишком свободный ботинок не дает необходимой поддержки и ноги выворачиваются наружу.
Примеряйте коньки на те носки, в которых будете кататься. Обычно нужно покупать коньки на полразмера меньше, чем ваша обычная обувь. Коньки выпускаются не только разных размеров, но и разных полнот. Часто ботинок подходит по длине, но слишком широк или узок, тогда просите коньки того же размера с другой полнотой. Полнота, по сути, это ширина стопы.
Если у вас очень широкая стопа, тогда можно приобрести ботинок немного длиннее, чтобы он лучше подходил и по ширине. Это не имеет большого значения, если задник плотно облегает пятку.
Наденьте расшнурованный ботинок, поставьте ногу на пятку и хорошо надавите пяткой в направлении задника ботинка. Нога должна плотно сесть, упираясь в заднюю часть ботинка.
Теперь, внимание, правильная шнуровка!
Ботинок должен шнуроваться снизу вверх. Зашнуруйте послабей ботинок у носка, плотнее в области подъема ноги (для максимальной фиксации пятки и защиты голеностопа от травм) и снова слабее в области верхних крючков. После шнуровки, не должно быть возможности пошевелить ногой внутри ботинка. Пятка должна быть четко зафиксирована. Встаньте, посмотрите чтобы коньки стояли ровно - голеностопы не должны выворачиваться наружу. У нас можно купить детские коньки фигурные недорого
Хороший ботинок должен плотно облегать ногу, особенно область голеностопного сустава. Если шнуровка правильная, пятка не двигается вверх и вниз. Придержите задник ботинка и проверьте, сможете ли вы оторвать пятку от подошвы. Когда вы приседаете, кожа ботинка не должна сильно морщиться у голеностопного сустава. Не всегда все совершенно, но чем меньше двигается пятка и меньше сморщивается кожа, тем лучше. Ботинок не должен болтаться вокруг щиколотки, но и давить на нее.
При покупке ботинок детям возможен выбор ботинок чуть большего размера, рассчитанных на дальнейший рост ноги. Однако, в первую очередь, стоит исходить из уровня мастерства и интенсивности занятий ребенка.
Новичкам стоит выбрать не очень мягкие и не очень жесткие ботинки, позволяющие при приседании хоть и с усилием, но согнуть голеностопный сустав. Людям с большим весом больше подойдут ботинки жестче.
Резюме: Коньки надо подбирать точно по размеру, в противном случае срок их службы сильно сократится и возрастет вероятность получения травмы. Мерить коньки надо на те носки, в которых планируется кататься. Модель и жесткость коньков надо выбирать в соответствии с уровнем катания. Главное, чтобы коньки удобно сидели на ноге и плотно держали голеностоп. Если нужны коньки для отдыха, то не надо покупать дорогие спортивные модели, лучше ограничиться более мягкими и комфортными коньками. Важна правильная шнуровка – слабее у носка, сильнее в области подъема и опять слабее на двух верхних крючках.