ТОП 10 новостей

Газовые колонки и их особенности

21-06-2019, 19:19
«А у нас в квартире газ, а у вас?». Да, газовая колонка сильно облегчает жизнь: не нужно отдельно платить за горячую воду, наличие теплой воды в доме не зависит от работы котельной, а температура нагрева воды прекрасно регулируется. Вот только далеко не все газовые колонки могут облегчить нашу жизнь, среди них встречаются экземпляры, которые  могут доставить массу неудобств. Но сегодня мы будем выбирать именно хорошую газовую колонку для домашнего пользования.
Какую газовую колонку выбрать?
Вы открываете кран с горячей водой — сначала вас обдает ледяной водой, затем она нагревается, а через некоторое время снова становится холодной. С такими контрастными душами сталкиваются многие владельцы газовых колонок, а все потому, что в свое время они ошиблись с выбором этого важного устройства. На первый взгляд кажется, что ничего сложного в устройстве данного прибора нет, однако газовые колонки различаются по своей производительности, качеству, способу розжига, типу горелки, а также параметрам безопасности.
Тип розжига газовой колонки
В недавнем прошлом газовые колонки разжигались в ручном режиме, подобно газовым плитам старого типа. Уже потом производители стали выпускать газовые колонки с различными типами горелок. Сегодня в продаже можно встретить колонки с одним из трех типоврозжига: пьезорозжиг, электронный розжиг или гидрогенераторный розжиг. Предлагаем ремонт газовых колонок в спб на дому недорого.
Пьезорозжиг. В основе работы газовых колонок с данным типом розжига лежит пьезоэлектрический механизм. В таких колонках непрерывно горит небольшой запальник, который в нужный момент обеспечивает розжиг горелки. Газовые колонки данного типа не могут похвастаться экономичностью, ведь газ тратится ежечасно, однако колонки с пьезорозжигом очень надежны именно в силу простоты своего устройства. Вам не нужно постоянно менять батарейки, работа газовой колонки не зависит от наличия в доме электричества.
Электронный розжиг. Газовые колонки с электронным типом розжига загораются благодаря крупным цилиндрическим батарейкам, предусмотренным в конструкции, либо от сети. Несомненным достоинством газовых колонок данного типа является экономное потребление газа, однако минусов у таких колонок тоже предостаточно. Если в доме по каким-то причинам отключили электричество, а ваша колонка работает от сети — горячей воды в доме не будет. Если устройство загорается благодаря батарейкам — когда они начнут садиться, колонка будет включаться через раз.
Гидрогенераторный розжиг. Газовые колонки с гидрогенераторным типом розжига — самые современные. В основе их работы лежит электрический генератор, приводимый в движение благодаря потоку воды. В данный момент данный тип розжига активно реализует в своей продукции компания Bosch. Если вы живете в доме со слишком слабым давлением в системе водоснабжения, тогда газовая колонка с гидрогенераторным розжигом может просто напросто не запуститься. Это касается верхних этажей высотных зданий старого типа, сталинских построек, хрущевок.