ТОП 10 новостей
» » » Бумажные обои популярны и по сей день

Бумажные обои популярны и по сей день

10-09-2018, 11:43
Сегодняшний рынок переполнен различными предложениями. Производители и продавцы предлагают современному потребителю разнообразный выбор бумажных обоев:
однослойные и многослойные;
гладкие и рельефные;
с рисунком или фоновые;
грунтованные (у которых рисунок напечатан на окрашенной бумаге);
негрунтованные (у которых рисунок нанесен на цветную или белую бумагу;
предназначенные для покраски;
не предназначенные для покраски.
Как выбрать бумажные обои
Какие характеристики бумажных обоев следует учитывать при выборе? Чтобы в этом разобраться, рассмотрим недостатки и преимущества бумажных обоев.
Бумажные обои, как ни странно, довольно древний отделочный материал. В Европе бумажные обои появились сравнительно недавно, в середине второго тысячелетия, но в Древнем Китае их начали изготавливать значительно раньше, предположительно вскоре после изобретения рисовой бумаги, то есть примерно в 200 году до н.э. У нас можно купить бумажные обои недорого.
Впоследствии, когда Англия установила торговые отношения с Китаем, их стали завозить в Европу – китайские обои, особенно с ручной росписью, всегда пользовались большим спросом. Масштабное производство бумажных обоев в Европе развернулось в XVIII веке, и вскоре они практически вытеснили тканевые. И даже сегодня, в XXI веке, люди по большей части предпочитают бумажные обои или обои на бумажной основе всем прочим.
Сейчас в нашем распоряжении обои самых всевозможных видов: из ткани, джута, стеклянного волокна, бамбуковые, флизелиновые, виниловые, фотообои 3D… И все же, на сегодняшний день «обычные» обои востребованы в мире больше, чем какие-либо другие – этот факт, пожалуй, говорит о многом.
Разумеется, несмотря на известные преимущества, как любой другой отделочный материал, бумажные обои не лишены недостатков; у них есть свои минусы. К ним принято относить недолговечность, склонность к выгоранию, низкую влагостойкость, плохие шумоизоляционные качества.  Следует, однако, заметить, что не все сорта бумажных обоев обладают этими недостатками. Кроме того, современные технологии позволяют выпускать бумажные обои с улучшенными характеристиками.
Минусы бумажных обоев
Недостаток первый: недолговечность
По-настоящему непрочными и недолговечными можно считать только однослойные – их еще называют симплексными – обои. Их делают из простой бумаги. Они действительно непрочны, легко рвутся и истираются – зато очень и очень дешевы, и потому продолжают пользоваться спросом. Их выгодно применять там, где нет высоких требований к качеству отделки и не требуется долговечность, например, в мансардах, дачных домиках, строительных вагончиках, других временных помещениях. Поэтому самые дешевые однослойные обои иногда делают из переработанной бумаги невысокого качества.
Дуплексные обои изготавливаются из двух или более слоев бумаги, что способствует большей прочности. (Если верхний слой изготовлен из флизелина или винила, такие обои обычно называют не бумажными, а, соответственно, флизелиновыми и виниловыми.)
Верхний бумажный слой иногда пропитывают защитным покрытием.
Недостаток второй: выгорание
Бумажные обои меняют цвет, если подвергаются длительному воздействию солнечных лучей. Однако это недостаток практически всех видов мягких стеновых покрытий.
Кроме того, защитный верхний слой, наносимый на бумажные обои, также в какой-то степени помогает нейтрализовать вредное воздействие света. Кардинально эта проблема решается, если выбрать бумажные обои, предназначенные для покраски. Их можно красить до трех раз, и избегать таким образом необходимости клеить новые.
Недостаток третий: низкая влагостойкость
Бумажные обои принято считать невлагостойким отделочным материалом. К некоторым из них неприменима влажная уборка. Их не рекомендуют клеить в помещениях с повышенной влажностью – кухнях, ванных комнатах. Впрочем, если кухня или ванная большая и хорошо вентилируется, на стенах, куда не попадает регулярно влага, допустимо наклеить бумажные обои, особенно обои с защитным покрытием. Современные производители выпускают бумажные обои с влагостойким покрытием столь хорошего качества, что их можно протирать влажной губкой, иногда даже с использованием моющих средств. Иными словами, этот недостаток бумажных обоев уходит в прошлое.
Недостаток четвертый: плохая шумоизоляция
Бумажные обои практически не обладают шумоизолирующими свойствами, и это – достаточно серьезный минус. Для лучшей шумоизоляции рекомендуют использовать обои, содержащие более плотные материалы. Однако и их звукоизолирующий эффект на самом деле очень мал, и если действительно есть необходимость в звукоизоляции, следует использовать специальные изолирующие материалы.
Дешевизна
Пожалуй, «дешевизна» – не совсем верно. Точнее будет сказать: широкий ценовой диапазон. Конечно, бумажные обои высокого качества с ручной печатью рисунка бывают довольно дороги, но и за небольшую цену можно купить вполне хорошие обои: бумажные с водостойким покрытием, гофрированные, и другие разновидности обоев на бумажной основе. Выбор недорогих, но при этом качественных обоев очень и очень широк.
Простота в поклейке
Бумажные обои, вероятно, – самое простое в применении отделочное покрытие, что, без сомнения, является большим плюсом. Для работы с ними не нужны особые навыки. Достаточно правильно подготовить поверхность – удалить старые обои и неровности, нанести на стену или обои клей, поместить полотнище на стену, совмещая рисунок, и осторожно разгладить сухой тряпочкой или специальным шпателем. С такой работой, при должном старании, справится и человек, не имеющий опыта отделочных работ.
Большой выбор
Одна из причин, почему бумажные обои продолжают пользоваться большим спросом, – огромный их ассортимент. Большое разнообразие расцветок, рисунков, фактур, технических характеристик, позволяет оформить помещение в любом стиле – от классики до хай-тека, скрыть (например, с помощью дуплексных тисненых обоев) небольшие дефекты стен. Огромен их ассортимент и в плане потребительского класса – от элитных дорогих сортов с ручной печатью рисунка, до самых простых, буквально «одноразовых».
Экологичность
Это – то самое достоинство, которое может перевесить любой недостаток и все их, вместе взятые, во всяком случае, в глазах человека, заботящегося о здоровье своем и своей семьи.  Бумажные обои производятся из экологически чистых материалов, они не выделяют в воздух никаких вредных веществ, даже при горении; не имеют, в отличие от, скажем, виниловых, «химического» запаха; под ними не заводится плесень или грибок.
Другая сторона их экологичности – это то, что они воздухопроницаемы, позволяют стенам «дышать». В помещении, где стены покрыты, скажем, пластиковыми панелями или воздухонепроницаемыми обоями, могут появляться неприятные запахи, воздух при недостаточном проветривании становится спертым. У бумажных обоев такого недостатка нет.
При выборе обоев мы порой руководствуемся лишь внешним видом – выбираем цвет, рисунок, фактуру, соответствующие нашему дизайнерскому замыслу, однако не менее важны технические характеристики обоев:  плотность, степень светостойкости и влагостойкости, устойчивость к истиранию. Правильно выбрать обои поможет маркировка на упаковке – солидные изготовители помещают на ней информацию обо всех перечисленных свойствах, а также о правильном способе наклеивания, и иногда способе совмещения рисунка.