ТОП 10 новостей

Платки особенная часть гардероба

22-09-2018, 10:14
Разные характеристики платков обуславливают их различное предназначение. Разновидностью подобных изделий является привычный для всех носовой платок. Его предназначение ясно каждому, так что рассмотрим другие виды платков. Под понятием «платок» чаще всего понимается квадратный, прямоугольный или треугольный кусок ткани, имеющий однотонную расцветку или какой-либо рисунок. 
Платок, размер которого варьируется от 40 до 60 см, называется шейным. Такое изделие чаще всего надевается вокруг шеи, однако нередко им украшают одежду или сумку. Аксессуар небольшого размера можно повязать на запястье, используя его в качестве браслета. Платки длиной в 70 см сегодня встречаются редко. Подобное изделие использовалось ранее для укрытия головы или шеи. В настоящее время более распространены аксессуары подобного плана длиной в 80-100 см. Такой платок накидывается на плечи, повязывается на шею или голову.
Для многих потребителей понятие платка ограничивается изделиями данных размеров. Полотно, длина которого составляет 120-130 см, называется шалью. Такой аксессуар носится на плечах, его размер позволяет укрыть также поясницу. В прежние времена такой платок был незаменимым элементом приданного девушки. Объясняется это тем, что женщины на Руси не ходили с непокрытой головой. Сегодня подобная традиция сохранилась только в странах Востока. Платок, используемый женщинами в традиционном исламе, носит название «хиджаб». У нас можно купить платки оптом недорого.
Разновидностями платков являются также шарфы, кашне, палантины, парео, косынки, банданы. Каждый такой аксессуар обладает определенными характеристиками, которые позволяют использовать его для определенной цели. Например, большой размер и легкость позволяют применять парео в качестве нательного платка. Именно такое изделие носят девушки на пляже, надевая его как юбку или платье. Палантины также обладают большим размером, они изготавливаются из шерстяной ткани или кашемира. Такие изделия используются для согревания головы и плечей владельца. Кашне – плотный и теплый платок, который носят мужчины в холодное время года. Наиболее часто встречающаяся вариация платка – шарф – дарит пользователям тепло в ветреную и холодную погоду. Бандана – разновидность платка, надеваемая на голову, шею или другие части тела. Такое изделие нередко указывает на определенные музыкальные пристрастия своего владельца.