ТОП 10 новостей
» » » Сегодня многие инвестируют в криптовалюту

Сегодня многие инвестируют в криптовалюту

27-08-2018, 19:01
Рост капитализации основных криптовалют в последний год, безусловно, привлекает инвесторов, желающих преумножить свои средства через вложения в биткоин или наиболее перспективные альткоины (так называются все криптовалюты помимо биткоина). Кто-то предпочитает биткоин, как наиболее капитализированную и устойчивую криптовалюту, выросшую за последний год на 300%, кто-то считает более прибыльными вложения в другие монеты, наиболее перспективные и все еще достаточно надежные, например инвестиции в ETH или DASH, продемонстрировавшие за последний год 8- и 12-кратный рост. А часть инвесторов идет комбинированным путем и включает в инвестиционный пакет и BTC, и альтернативные валюты.
На первый взгляд, очень соблазнительно вложить все деньги в альткоин, который вырос в десяток раз только за последний год, и еще через год стать в десять раз богаче. Однако не все так просто. Рост курса альтернативных криптовалют более "зыбкий”, и нередко бывает подогрет, прежде всего, усилиями спекулянтов и рекламными кампаниями, и лишь во вторую очередь, какими-то реальными преимуществами их технологии; в таких случаях рост может окончиться и стагнацией, и даже сдачей позиций. Вдобавок нельзя забывать и про эффект "низкой базы”, который будет описан позднее. Разобраться в тенденциях поможет компания криптоинвест
Поэтому инвестиции в биткоин остаются очень серьезной альтернативой вложениям в альткоины. Многие опытные инвесторы допускают, что даже у наиболее успешных на сегодня альткоинов рост курса в ближайший год, как минимум, замедлится, а в худшем случае возможны и стагнация, и падение в несколько раз. Поэтому инвестиции в биткоин рассматриваются как гораздо менее рискованные, хоть и не обещающие годовых прибылей в 1000%.
Но в целом ситуация неоднозначная, о чем сигнализирует, например, рост абсолютной и относительной капитализации альткоинов.
Рассмотрим более внимательно, какие возможности, перспективы и риски связаны с инвестициями в криптовалюту. Начнем с плюсов и минусов инвестирования в биткоин, тем более что эти плюсы и минусы в значительной степени характерны для инвестирования и в другие криптовалюты; затем обратим внимание на особенности помещения ваших средств в альткоины.
Каковы плюсы и минусы инвестиций в биткоин?
Начнем с преимуществ, на которые у биткоин-инвестора есть основания рассчитывать:
1) Биткоин демонстрирует стабильный, в годовых масштабах, рост цены, и есть основания полагать, что этот тренд сохранится. На графике ниже видно, что курс биткоина за последние 12 месяцев вырос примерно в 4 раза, с 450 до 1700 долларов;
2) Доверие сообщества к биткоину больше, чем к любой иной криптовалюте, что в известной степени гарантирует биткоин не только от краха, но и от длительного и сильного снижения цены. Все просадки последних лет биткоин успешно отыгрывал, а затем шел вверх. То, что биткоин обладает наибольшей из всех криптовалют капитализацией и наибольшим числом пользователей, дополнительно укрепляет его позиции;
3) Успешное решение проблемы масштабирования биткоина, если его удастся добиться, также откроет цене путь наверх;
4) Биткоин обладает гораздо большей ликвидностью по сравнению с любой другой криптовалютой; для рядового пользователя это значит, что у него всегда будет обширный выбор возможностей купить или продать биткоины, вплоть до возможности купить биткоины в биткойномате. Технические и программные приспособления для осуществления операций с биткоином также довольно распространены; например, производители Trezor, KeepKey и Ledger предлагают для хранения биткоина хороший ассортимент аппаратных кошельков.
5) Финансовая и политическая нестабильность может привести к тому, что в отдельных странах, или в мире в целом, фиатные валюты станут слишком ненадежными для хранения накоплений, в то время как биткоин (наряду с другими стабильными активами, например, золотом) останется твердым средством сбережения денег. Если это произойдет, тот, кто озаботится купить биткоин сегодня, безусловно, окажется "на коне”.
6) Биткоин пока что свободен от того давления и избыточного контроля, которые все больше отравляют жизнь владельцам фиатных денег. Государства стремятся как можно больше ограничить наличное денежное обращение, а хранение денег в банке означает чрезмерную "прозрачность” ваших финансов для контролирующих органов, высокие комиссии на большинство банковских операций и, в ряде случаев, даже отрицательный процент на депозит и ограничение возможности обналичить последний. В то же время, хранение биткоина совершенно бесплатно, а операции с ним не ограничены государственными и банковскими бюрократическими установлениями, словом, биткоин совершенно децентрализован и относительно анонимен, точнее, псевдонимен. Доступна cryptomining farm регистрация тут http://cryptoinvest.ru.com
А теперь рассмотрим минусы и риски:
1) Проблема масштабирования биткоин-сети пока еще не решена. Между тем, пропускная способность сети давно вызывает тревогу, а рост комиссий делает невыгодными мелкие транзакции (например, связанные с продажей биткоина, добытого на биткоин-кранах), да и транзакции с приличной комиссией все чаще "застревают” в сети. Ни один из вариантов решения проблемы (ни "мягкое обновление” Segregated Witness, ни "жесткое” Bitcoin Unlimited) нельзя назвать идеальным выходом из ситуации, и решающей поддержки сообщества и майнеров ни один из них еще не добился. Если обновления протокола так и не произойдет, это будет означать усугубление проблем загруженности сети и ослабление позиций биткоина как платежного инструмента. Биткоин, как инвестиционный актив, не должен напрямую пострадать от плохой проходимости сети, однако ослабление интереса со стороны тех, кто видит в биткоине, прежде всего, платежную систему, может негативно сказаться на цене. К тому же, если инвестор вдруг захочет продать биткоины, которые хранились не на предпочитаемой им бирже, а на локальном или веб-кошельке, проблемы с переводом монет на биржу или в обменник, где производится обмен биткоина, могут доставить немало беспокойства.
2) Проблема избыточного государственного регулирования, а в некоторых странах, и явно запретительной политики, для биткоина сегодня вполне актуальна. Излишний контроль, в известном смысле, оборотная сторона его легализации.
3) Резкий рост курса биткоина в последнее время (от $1000 до $1300 за январь-апрель 2017 года и от $13000 до $17000 в последние две недели) порождает опасения в том, что курс может "обвалиться” и даже вернуться на прежние позиции; впрочем, у биткоина имелись и имеются серьезные предпосылки для роста, поэтому совсем необязательно рассматривать этот рост как "пузырь”. Что же касается высокой волатильности биткоина, она больше затрудняет использование биткоина для краткосрочных операций, таких, как покупка биткоина на бирже для обмена на товар, который можно оплатить биткоинами по курсу, а не для инвестирования на длительный срок. К тому же есть основания считать, что волатильность будет снижаться в будущем, если биткоин войдет в более стабильную фазу своего развития.