ТОП 10 новостей
» » » Кирпич отвечает высоким стандартам

Кирпич отвечает высоким стандартам

30-06-2020, 20:08
Для строительства домов сейчас используются различные материалы, в том числе новые современные технологии и конструкции. Тем не менее, одним из наиболее распространенных из них является кирпич. С помощью этого материала можно построить здание любой толщины и конфигурации, выполненное в разных архитектурных стилях. Кирпич прекрасно сочетается с отделочными и кровельными материалами любого типа и имеет много преимуществ.

Преимущества и недостатки кирпича

Одним из весомых преимуществ кирпича является простота работы с ним. Для этого нет необходимости использовать специальную технику. В кирпичных стенах просто проложить вентиляционные каналы или инженерные коммуникации. Кроме того, кирпич экологичен и имеет привлекательный вид, устойчив к разнообразным атмосферным и биологическим воздействиям и не горюч. У нас кстати можно купить кирпич боровичи недорого.

Стены из кирпича отличаются достаточной звуко- и теплоизоляцией и хорошей теплоемкостью. Чтобы такой дом обеспечивал оптимальную теплоизоляцию, необходимо правильно рассчитать толщину его стен и в соответствии с этим подбирать толщину и вид теплоизоляционного материала.

Обычно для расчета толщины стен необходимо знать минимальную температуру окружающего воздуха и тип используемого кирпича. Если не использовать утеплитель, то толщина кирпичной стены должна составлять не менее одного метра даже при достаточно высоких температурах окружающего воздуха. Однако такие стены возводить нецелесообразно. Вместо этого делают кладку в два кирпича или колодцевую кладку и дополнительно утепляют стены теплоизоляционным материалом. Обычно используют наружное утепление, после чего выполняют облицовку внешней стороны стен дома.

То, что кирпичные стены требуют обязательного утепления и последующей отделки и снаружи, и внутри - основной недостаток этого строительного материала. Также он не рекомендуется для сооружения временных построек, дачных неотапливаемых помещений. Капиллярно-пористая структура кирпича обусловливает впитывание им влаги и ее замерзание зимой. В результате повторных циклов оттаивания-размораживания материал быстро разрушается.

Еще один недостаток кирпичных стен - их большой вес. Это значит, что для их сооружения необходимо строить ленточный фундамент на глубину промерзания грунта. Но если учесть все особенности кирпича и правильно построить из него дом, то срок эксплуатации сооружения может составлять и сто лет.