ТОП 10 новостей
» » » Для облагораживания территории используется тротуарная плитка

Для облагораживания территории используется тротуарная плитка

11-06-2017, 20:58
Современная тротуарная плитка пришла на смену скучному серому асфальту и является отличной альтернативой бетонным покрытиям. Она повсеместно используется как в городах, так и на загородных участках. Узорами из тротуарной плитки можно украсить пешеходные дорожки, подъездные зоны, облагородить придомовую территорию.

Что такое тротуарная плитка?

Камень для мощения или тротуарная плитка – это дорожно-строительный материал, изготовленный из бетона или обожженной глиняной смеси и связующих компонентов (пластификаторов, красителей). Используется она для создания твердых пешеходных либо автомобильных покрытий. Материал из бетонных смесей – один из дешевых видов тротуарной плитки. К более дорогостоящим относятся изделия из глины, крошки гранита, кварцевого песка, полимерных материалов. Цвет изделия зависит от красящего компонента. Самые распространенные оттенки – оливковый, песочный, темно-бордовый, серый.

Чем отличается тротуарная плитка от брусчатки?

В отличие от плитки брусчатка представляет собой обточенные каменные бруски в виде куба или кирпича из твердых горных пород – гранита, базальта. Ее мощеная поверхность с годами полируется, а покрытие выдерживает испытания сотнями лет. Типичные примеры брусчатой кладки – старинные мостовые или Красная площадь. Этот материал выделяется своей торжественностью, неподвластностью времени.

Не стоит путать брусчатку и тротуарную плитку, их отличия:

Главная разница в толщине. У брусчатки она равняется ее длине и ширине.
Благодаря толщине брусчатка выдерживает очень большие нагрузки, материал незаменим в местах большого скопления людей, на дорогах с интенсивным движением.
Стоит тротуарная плитка для дорожек в 5-6 раз дешевле, ведь ее производство менее затратное.
Срок эксплуатации тротуарной плитки меньше, чем брусчатки.
Покрытие из тротуарной плитки более ровное и удобное для пешеходов.
Плитка привлекает многообразием укладки. Материал может иметь и фигурную форму. Тротуарная плитка паутинка выделяется своим узором прямо на поверхности. В то время как брусчатка выпускается в основном в виде квадратов или прямоугольников.