ТОП 10 новостей
» » » Интернет в частном секторе получить несколько сложнее

Интернет в частном секторе получить несколько сложнее

14-10-2018, 09:43
Технологии подключения интернета для частного дома
Провайдеры используют несколько технологий. Вот самые распространённые:
ADSL-подключение — передаёт сигнал по телефонным кабельным линиям, нужен стационарный телефон;
PON-подключение — использует оптоволоконный кабель;
Wi-Fi–подключение — работает с помощью радиоволн;
3G- или 4G-модем — использует сигнал сотовой связи для мобильных телефонов;
ТВ-кабель + Ethernet — специальный модем преобразует телевизионный сигнал в Ethernet-сигнал.
ADSL-подключение
Если в доме есть стационарный телефон, то доступ к интернету обеспечивают с помощью ADSL. Эта технология использует телефонные линии связи, по которым передаётся интернет-сигнал. В зависимости от удалённости узла связи и длины кабельной линии скорость получения информации колеблется от 2–4 Мбит/сек до 20–25 Мбит/сек. Средняя скорость, заявленная в тарифной линейке — 10 Мбит/сек.
Технология основана на использовании цифровой линии абонента телефонной сети. Телефонная сеть передаёт голосовое сообщение в аналоговом виде. При помощи ADSL-технологии аналоговый сигнал преобразуется в цифровой и передаётся на вход сетевого адаптера. При этом цифровой и аналоговый сигналы разделяются на две составляющие и подаются одновременно на телефон и компьютер. Предлагаем интернет подключение в чс Луганск недорого.
По современным меркам скорость, конечно, небольшая, но этого достаточно для скачивания программ или медиаконтента. Для комфортного использования онлайн-игр или просмотра фильмов скорости не хватает, зато все неудобства компенсируются быстрым подключением. Для тех, кто использует интернет только для просмотра новостей, этого более чем достаточно.
Основное неудобство, особенно если телефонные линии старые — частые перебои связи, когда кабельные соединения заливает водой во время дождя или воздушные линии обрывает при стихийных бедствиях. Приходится часто обращаться в техническую поддержку или в коммунальные службы.
GPON-подключение
Технология GPON-подключения — лучшее решение для прокладки линии интернет-соединения в частное домовладение. В отличие от медного, пассивный оптический волоконный кабель дешевле и более стойкий к внешнему воздействию. Его почти невозможно разорвать при внешнем механическом воздействии, он не подвержен влиянию влаги.
Из личного опыта могу сказать, что оптоволоконный кабель перестаёт пропускать интернет-сигнал при перегибе на 180°. При выпрямлении кабеля сигнал снова появляется. Механического повреждения кабеля при перегибе не происходит.+
Скорость получения информации при лучших условиях достигает 1 Гбит/сек. Стандартная скорость, которую «Ростелеком» заявляет в своей тарифной линейке — 100 Мбит/сек.
На оптоволоконный кабель можно завести домашнее телевидение, охранную сигнализацию, камеры наблюдения и систему дистанционного автоматического управления «умный дом».
В чём особенность технологии? Благодая структуре сети один центральный модуль может быть одновременно приёмником и передатчиком. Поэтому можно обслуживать информационные потоки многих абонентов независимо от их количества и объёма информации. Сигнал передаётся по одному проводнику из множества оптоволоконных нитей, составляющих оптоволоконный кабель. На линии между провайдером и абонентом используется разветвитель, который передаёт сигнал к абоненту в разделительном режиме и в обратном направлении в смесительном режиме.
Основные преимущества GPON-подключения:
высокая устойчивость к помехам;
соединение осуществляется напрямую с центральным модулем и не зависит от аварий и поломок других устройств в сети;
высокая пропускная возможность канала связи позволяет подключить несколько услуг к маршрутизатору;
нет промежуточного оборудования между центральным узлом и абонентами сети;
можно эффективно использовать конфигурацию сети независимо от местоположения абонентских узлов;
экономичность, просто подключать и обслуживать.
Основные недостатки PON-подключения:
сложно создать сеть;
дорого провести оптоволоконный кабель к частному дому, если он далеко от точки подключения;
из-за высокой чувствительности к перегибам снижается уровень сигнала.