ТОП 10 новостей
» » » Обама обидел Варшаву фразой про "польский концлагерь"

Обама обидел Варшаву фразой про "польский концлагерь"

27-08-2016, 10:31

Обама обидел Варшаву фразой про

 Как сообщило издание Associated Press, президент США Барак Обама невольно вызвал дипломатический скандал неумышленной оговоркой во время произнесения речи на церемонии вручения высших наград, проходившей в Вашингтоне.

 Одна из посмертных наград предназначалась польскому бойцу Сопротивления Яну Карски. Рассказывая о Второй мировой войне, Обама допустил досадный промах – произнес слова "польский лагерь смерти", под которыми подразумевались нацистские концлагеря на польской территории.

 Тем не менее, несмотря на поздний час, оговорка была замечена в Варшаве, откуда незамедлительно пришла нота протеста. Глава польского МИД Радек Сикорский гневно обвинил президента США в невежестве и потребовал официальных извинений.

 Представитель администрации Белого дома Томми Витор попытался сгладить неловкость и сообщил, что президент просто оговорился, а также напомнил, как во время визита в Варшаву Обама посещал место, где находилось еврейское гетто, уничтоженное нацистами. Однако Варшаву это не успокоило.

 Премьер-министр Дональд Туск устроил специальный брифинг для представителей СМИ, на котором назвал неловкое высказывание Обамы "фальшивой и несправедливой формулировкой" и добавил, что поляки не могут относиться безразлично к этому высказыванию.

 С такой же обидой отнеслись к словам Обамы и другие польские политики. Бывший президент Польши Лех Валенса, кроме того, призвал польские власти максимально использовать сложившуюся ситуацию, чтобы больше не допустить подобных формулировок.

 Сообщается, что действующий президент Бронислав Коморовский направил письмо Бараку Обаме, связанное с его высказыванием, однако его содержание неизвестно.