ТОП 10 новостей

Летучие ингибиторы vci

12-09-2018, 10:24
В каждой сфере жизни существует своя определенная мода, в том числе и в научно-технической сфере. В настоящее время одним из «модных» способов борьбы с коррозией стал метод ингибирования коррозии. Сейчас можно даже утверждать, что в сфере борьбы с коррозионными процессами нет такой задачи, которую нельзя было бы решить с помощью ингибиторов.
Довольно распространенным стало сейчас использование материалов, в составе которых содержатся летучие ингибиторы коррозии (ЛИК). Полностью эквивалентными являются латинские аббревиатуры VpCI — Vapour phase corrosion inhibitors и VCI — Volatile corrosion inhibitors.
Основу метода ингибирования коррозии с помощью ЛИК материалов составляет свойство некоторых веществ, которые добавлены в незначительных количествах в коррозионную среду, тормозить или полностью останавливать коррозионный процесс. В качестве летучих ингибиторов коррозии — аминокарбоксилатов используется широкий ряд органических соединений. Их давление насыщенных паров лежит в диапазоне: Р = 10-3-10-5 мм рт.ст. Этот класс соединений отличается способностью к хемосорбции на поверхности черных и цветных металлов.
Соединения, обладающие давлением паров 10–3 мм рт.ст. и ниже, слишком быстро насыщают пространство упаковки, в котором находится защищаемое изделие, но также быстро улетучивается из него, если упаковка недостаточно герметична.
Использование VCI-метода
Использование vci-метода дает возможность значительно поднять эффективность традиционно используемых защитных материалов (консистентные смазки, СОЖ, грунты, упаковочные материалы) и как следствие увеличить срок службы оборудования. При этом необходимо подбирать действующие вещества ингибиторов, исходя из их летучести и возможности взаимодействия с пленкообразующими компонентами.
Благодаря VCI-методу в процессе металлообработки, сборочных работ, межоперационного и складского хранения, транспортирования обеспечивается надежная защита от коррозии и значительно повышаются потребительские свойства металлоизделий.
Применение покрывных VCI-материалов позволяет также блокировать скрытые коррозионные процессы, которые могут возникать в местах дефектов на поверхности металла, в связи с накоплением напряжений в поверхностном слое.