ТОП 10 новостей
» » » Свет из России так и не поступил в Минск

Свет из России так и не поступил в Минск

7-11-2016, 22:15
Свет из России так и не поступил в МинскРоссия не возобновила подачу электроэнергии в Белоруссию, несмотря на проведенный накануне платеж по задолженности. По словам поставщика, компании "Интер РАО ЕЭС", причиной отсутствия электроэнергии стал технический сбой.Напомним, что в ночь на среду Россия полностью остановила поставку ресурса в Белоруссию в связи с неуплатой долга за период с марта по май. Однако в течение дня Минск смог изыскать средства и отправил "Интер РАО ЕЭС" транш в размере 600 миллионов российских рублей, который погасил долг за апрель. Возобновление подачи в объеме 400 мегаватт было запланировано на 0:00 по московскому времени 30 июня. Однако восстановления подачи тока не произошло. В свою очередь представители Белорусии ранее отмечали, что временное электроснабжение объектов социальной инфраструктуры не прерывалось и сейчас уже осуществляется в полном объеме.
"По техническим причинам поставки электроэнергии в Белоруссию не начались", - рассказала официальный представитель "Интер РАО ЕЭС" Антон Назаров. От более подробных комментариев сотрудник энергетической компании отказался.
Отметим, что первые ограничения в поставках российская компания применила к Минску 9 июня. Из-за неуплаты задолженности в 1,5 миллиарда российских рублей была сокращена поставка электроэнергии. Доля российского тока в общем количестве потребляемой Белоруссией энергии сократилась с 12% до 7%. Переговоры между "Интер РАО ЕЭС" и "Белэнерго" привели к тому, что 13 июня подача электроэнергии была восстановлена, а 15 июня Белоруссия отправила в Россию первый транш в размере 600 миллионов рублей. Было условлено, что белорусская сторона погасит задолженность за март, апрель и май в три этапа до 5 июля.