ТОП 10 новостей
» » » Михаил Прохоров набирает политические очки

Михаил Прохоров набирает политические очки

7-07-2016, 03:52
Михаил Прохоров набирает политические очкиМихаил Прохоров продолжает набирать политические дивиденды. Миллиардер и новый лидер партии "Правое дело" накануне встречался с президентом России Дмитрием Медведевым, который как пишет "Коммерсантъ", заручился поддержкой бизнесмена, а тот в свою очередь поддержкой главы российского государства. На встрече Прохоров выдвинул свои предложения по децентрализации власти в стране, о чем Медведев говорил на экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Это многие аналитики уже посчитали своеобразным пиар-ходом нового руководителя "Правого дела".
Во-первых, Прохоров предложил скорректировать нынешнюю пропорциональную систему выборов в Госдуму и избирать 25 процентов депутатов по одномандатным округам. "Это позволит талантливым людям, минуя политические партии, входить на политический олимп", - пояснил он. Во-вторых, руководитель "Правого дела" заявил, что "если уж губернаторы остаются назначаемыми, им надо передать большую часть функций" для решения возникающих вопросов на территориях.
Главам местного самоуправления политик предложил при помощи изменения межбюджетной и налоговой системы оставлять больше доходов от собираемых налогов, чтобы "стимулировать эффективных мэров и глав местного самоуправления на решение тех задач, которым, собственно, они и служат". "Для оздоровления всей системы власти" Михаил Прохоров предложил сделать выборным нижний уровень судебной системы. Выбирать он предложил прокуроров, глав полиции "и даже, может быть, сборщиков местных налогов". Наконец, он дошел и до самой радикальной идеи - вернуть выборы мэров Москвы и Санкт-Петербурга. Дмитрий Медведев отреагировал на предложения Прохорова с энтузиазмом. Он даже назвал их "революционными", заявив, что они требуют "внимательного осмысления". Президент России считает необходимым подумать, чтобы вся система управления страной стала бы "менее бюрократической, более свободной и существенно менее централистски устремленной".
"Для этого нужно работать всем партиям. Надеюсь, что "Правое дело" тоже будет в этом принимать участие", - подытожил Медведев, пообещав "обдумать" предложения Михаила Прохорова.
В этой связи примечательно отметить то обстоятельство, что до сих пор российский президент лишь один раз встречался с лидерами непарламентских партий.