ТОП 10 новостей
» » » Погибших на "Булгарии" оказалось меньше

Погибших на "Булгарии" оказалось меньше

10-10-2018, 09:04
Погибших на "Булгарии" оказалось меньшеСпустя несколько дней после крушения теплохода "Булгария" выяснились странные подробности трагедии. Оказалось, что шесть человек, которые ранее считались пропавшими без вести, живы и здоровы. Об этом заявили в МВД Татарстана, пояснив, что в связи с новыми обстоятельствами, общее количество жертв трагических событий на Волге оказывается теперь меньше, чем об этом сообщалось ранее и в первые дни случившегося. Уже известно, что принято решение о том, что уточняющие данные будут внесены в список пропавших без вести только после подъема "Булгарии".
"По предварительным данным, на борту "Булгарии" находились 208 человек, 79 из них спасены, 114 тел найдено, без вести пропавшими числятся 15 человек, но уже известно, что шестеро из них живы, данные еще одного человека уточняются", - рассказал в местном телеэфире министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров.
Кроме того, он уточнил, что власти республики приняли решение не вносить корректировки в список людей, которые находились на "Булгарии", вплоть до того момента, пока судно не будет поднято на поверхность. "Ведь на теплоходе, как известно, были "неофициальные", неучтенные пассажиры, такой список у нас есть, - внес объяснения Сафаров. - То есть, число пропавших без вести меньше, и дай Бог, чтобы оно не выросло".Помимо этого, руководитель МВД Татарстана еще раз напомнил, что ответ за трагедию будут давать именно организаторы злополучного рейса, а также члены команды. "К уголовной ответственности по делу о кораблекрушении будут привлечены и члены экипажа, хотя спешить с оценками, обвинениями не надо", - подчеркнул чиновник. Он отметил, что команда считалась неопытной, поскольку в ней были юные девушки и подростки. "Например, буфетчице - 18 лет, матросу - 17 лет, стажеру - 17 лет. Они ведь тоже чьи-то дети. Для многих из команды эта навигация была первая в жизни", - рассказал министр. Сафаров призвал разобраться, кто набрал эту неквалифицированную команду.В настоящее время перед специалистами остро стоит вопрос по поднятию судна со дня реки. Как рассказал официальный представитель штаба по подъему теплохода Тимур Хикматов, накануне удалось решить проблему неровности дна, которая существенно мешала проведению дальнейшей операции. Работники вынули грунт вдоль левого борта "Булгарии". "Работы проводились с плавучим краном всю ночь в сложных погодных условиях. Объем извлеченного грунта составил около 400 тонн", - сообщил Хикматов. Он рассказал, что эта операция проводилась для упрощения выравнивания корпуса корабля. После того, как судно поставят на ровный киль, начнутся работы по заведению металлических листов под днище.Добавим, что в минувший понедельник вечером все работы по подъему теплохода были приостановлены из-за того, что погода в районе катастрофы резко ухудшилась. Здесь разразилась сильная гроза, которая сопровождалась мощными порывами ветра. После окончания природных ненастий все работы возобновились.Напомним, двухпалубный дизель-электроход "Булгария" затонул 10 июля 2011 года в трех километрах от берега. Судно направлялось из города Болгар в Казань. Изначально планировалось поднять теплоход в понедельник, но из-за непредвиденных обстоятельств этот срок переносился. Также корректировки внес и оборвавшийся в воскресенье вечером один из тросов, с помощью которого планировалось поднимать затонувшее судно со дна Волги.