ТОП 10 новостей

"Булгарию" начали поднимать

4-08-2016, 09:11
"Булгарию" начали подниматьНесколько часов назад на Волге началась операция по подъему затонувшего судна "Булгария", подготовка к которому началась достаточно давно. В самом начале этого процесса произошла внештатная ситуация, а именно оборвалась одна из строп. Однако данное обстоятельство в целом не повлияло на поднятие "Булгарии", которая, кроме того, не изменила своего положения и сейчас находится на боку, как об этом сообщалось ранее. Специалисты все-таки заявляют, что теперь сроки подъема будут немного скорректированы.
"Судно устояло в прежнем положении, "Булгарию" удержала одна стропа", - рассказал начальник отдела общественных связей Минтранса, официальный представитель оперативного штаба по подъему теплохода Тимур Хикматов.
Кроме того, он уточнил, что в связи со случившемся никаких изменений в конструкции судна не было, а также все металлоконструкции сохранились в первоначальном виде. Однако Хикматов пояснил, что все-таки операция по подъему судна теперь немного затянется.Впрочем, до обрыва злосчастного троса вся операция проходила в штатном режиме, а именно "Булгарию" почти удалось поставить на ровный киль. В тот момент общий крен теплохода составлял примерно 10-15 градусов.Напомним, прогулочный теплоход "Булгария" потерпел крушению 10 июня в 13:58 по московскому времени, когда совершал маршрут из города Болгар в Казань. ЧП случилось рядом с селом Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана. Согласно последним данным, на борту речного судна было более 200 человек, из которых удалось спасти 79. Жертвами трагедии стали 114 человек, смерть которых подтверждена официально. Среди погибших 66 женщин, 28 детей и 20 мужчин. В настоящий момент остается неизвестна судьба 15 людей, однако активная фаза спасательной операции уже завершена, так как ранним утром в субботу на Волге началась операция по подъему "Булгарии" со дна реки.Расследованием обстоятельства катастрофы занимаются следственные органы. В свою очередь очевидцы утвердительно заявляют, что судно с самого начала шло с креном на правый борт, а перевернуть его могло сильной боковой волной, так как в день происшествия рядом с Казанью была плохая погодой с грозой и сильным ветром. В качестве приоритетной предварительной версии случившегося, следствие рассматривает техническую неисправность "Булгарии".