ТОП 10 новостей
» » » Путин озвучил причины крушения "Булгарии"

Путин озвучил причины крушения "Булгарии"

14-08-2015, 04:44
Путин озвучил причины крушения "Булгарии"Безответственность, безалаберность, алчность и грубое нарушение правил технологической безопасности. Именно это, мнению Владимира Путина, стало одними из причин крушения теплохода "Булгария". "Необходимо проанализировать всю нормативно-правовую базу этого вида деятельности, наладить строгий, жесткий контроль за соблюдение этих правил и ввести строжайшую ответственность за их нарушение", - заявил российский премьер на заседании правительственной комиссии по ликвидации последствий катастрофы.
"Вообще, как могло получиться так, что компания без лицензии на туристическую деятельность, без лицензии на использование судов могла работать? Как вообще билеты продавали в порту? Кто разрешил? Как выпустили из порта, как порт заключил договор с этой компанией, не имеющей ни одной лицензии на обслуживание в порту? Как это могло случиться?", - спросил Путин. Он подчеркнул, что необходимо детальное расследование всех обстоятельств катастрофы на Волге.
Глава правительства упомянул и о компенсациях семьям погибших. По его словам, деньги будут выплачены к середине следующей недели. Ранее Путин заявлял, что правительство РФ выплатит семья погибших в катастрофе "Булгарии" по одному миллиону рублей. Единовременную материальной помощи членам семей погибших и пострадавшим при крушении теплохода "Булгария" выплатят и власти Татарстана. В пресс-службе президента республики сообщили, что членам семей жителей Татарстана, ставших жертвами этого происшествия, будет выплачено по 300 тысяч рублей на каждого погибшего.Двухпалубный теплоход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии (срок эксплуатации истек в 1975 году), затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на Волге. Из 208 находившихся на борту человек были спасены 79, еще 113 человек погибли, ведутся поиски 16 человек.