ТОП 10 новостей
» » » Экс-капитан "Булгарии" обвинил хозяина теплохода в шантаже

Экс-капитан "Булгарии" обвинил хозяина теплохода в шантаже

14-10-2014, 23:06
Экс-капитан "Булгарии" обвинил хозяина теплохода в шантажеЭкс-капитан затонувшего теплохода "Булгария" Евгений Миняев считает, что арендаторы судна заставляли экипаж выйти в последний рейс.По его словам, когда он работал на судне, то его арендатор "Булгарии" Андрей Смирнов всегда задерживал зарплату экипажу по несколько месяцев. Миняев знал погибшего капитана затонувшего теплохода Александра Островского более 10 лет и всегда отзывался о нем, как о специалисте самого высокого класса.
"Электроход был в удручающем состоянии, но владелец не торопился делать ремонт и эксплуатировал корабль, пытаясь выжать из него деньги по максимуму. Арендаторы были на редкость жадными. Они говорили: "Не хочешь идти? Не ходи! В порту 15 - 20 капитанов, которые тебя заменят!", - пояснил Миняев.
Он уточнил, что в крушении судна Островский не виноват. Скорее всего, экипаж заставили выйти в рейс во время шторма. "Я сам не раз отказывался идти в плохих погодных условиях, но они буквально заставляли это делать, чтобы не потерять свои деньги", - рассказал экс-капитан.По его мнению, экипаж был не полностью укомплектован. Кроме того, Смирнов вместе со своей супругой Светланой Инякиной, вероятнее всего, не делали ремонт электрохода. Из-за этого двигатель судна заржавел, а мотор часто выходил из строя.
"Отказ двигателей произошел именно из-за этого. На корабль всегда нужно было вливать 40 тонн топлива, чтобы сохранить балласт корабля, его устойчивость на воде особенно в условиях шторма, но в целях экономии в электроход заливали только 2-3 тонны, из-за этого и произошел крен на правый бок", - пояснил капитан.
Арендатора Андрея Смирнова затонувшего теплохода задержали правоохранительные органы в Казани. Его доставили вместе со своей супругой Светланой Инякиной в следственный отдел по подозрению в нарушении правил эксплуатации корабля.Напомним, что двухпалубный теплоход затонул 10 июля в Куйбышевском водохранилище на Волге на глубине 20 метров. Число жертв крушения теплохода "Булгария" возросло до 100.