ТОП 10 новостей
» » » Потенциальные террористы оказались футболистами

Потенциальные террористы оказались футболистами

30-07-2015, 08:51
Потенциальные террористы оказались футболистамиНесколько арестованных в Москве молодых людей, которые заподозрили в организации крупного теракта на территории московского региона, ранее занимались футболом на уровне любителей. Об этом пишет газета "Коммерсант", уточняя, что задержанных зовут Мансур Умаев и Мансур Эдильбиев. Некоторое время назад они даже играли за московские любительские команды. В частности, Эдильбиев выступал за клуб "Даруль-Аркам", одноименной мусульманской общины, тогда как Умаев выступал за команду чеченской диаспоры "Даймохк".Из числа других арестованных также нашлись бывшие футболисты, а именно это относится к Исламу Хамжуеву и Фаилю Невлютову. По сообщениям источников в силовых структурах, на первоначальном этапе знакомства, которое кстати состоялось через социальные сети, молодые люди активно обсуждали футбол. Только спустя несколько месяцев в их головах произошло переключение и они стали гораздо с большим интересом обсуждать подготовку к крупным террористическим атакам. Это случилось уже после того, как игроки в любительский футбол сменили религию. Кроме того стало известно, что именно благодаря переписке в одной из российских социальных сетей сотрудникам спецслужбы удалось выйти на подозреваемых.
Добавим, что несколько дней назад всех подозреваемых взяли под стражу, а накануне Лефортовский суд Москвы вынес решение о продлении их ареста на два месяца, пока будет рассматриваться дело.
Напомним, что впервые о предотвращении теракта на транспортной инфраструктуре в московском регионе сообщил директор ФСБ Александр Бортников, проводивший встречу с президентом России Дмитрием Медведевым. Это произошло 18 июля текущего года. В частности Бортников рассказал главе государства, что четверых подозреваемых взяли под стражу за несколько дней до встречи двух руководителей. Глава ФСБ уточнил, что у подозреваемых было изъято много оружия, в том числе бомба, мощностью 10 килограммов в тротиловом эквиваленте. Кроме того, у молодых людей была обнаружена и схема планируемого теракта.Какие-либо детальные подробности организации террористического акта для журналистов не привели, так как основная часть встречи Бортникова и Медведева прошла под закрытыми дверями. Однако руководитель ФСБ пояснил, что теракт готовился "на объектах массового скопления людей и транспортной инфраструктуры".Против всех задержанных возбуждено уголовное дело по статьям "незаконное изготовление оружия" и "террористический акт".