ТОП 10 новостей
» » » Норвежский террорист действовал в одиночку

Норвежский террорист действовал в одиночку

1-10-2017, 22:23
Норвежский террорист действовал в одиночкуГлава норвежской контрразведки Янне Кристиансен сообщила BBC News, что пока не найдено никаких доказательств того, что Андерс Беринг Брейвик был связан с ультраправыми экстремистами в Великобритании. Более того, по мнению главы норвежской спецслужбы, террорист обвиняемый в убийстве 76 человек действовал в одиночку."Я могу вам сказать, что на данный момент у нас нет доказательств и даже указаний на то, что он являлся частью более широкого движения или был связан с другими ячейками и что такие ячейки вообще существуют", - сказала Кристиансен.
Глава спецслужбы отметила крайнюю расчетливость и стремление Брейвика к известности. Кристиансен не согласна с утверждением адвоката Брейвика о том, что его клиент невменяем. "Он верит, что он на войне и что на войне можно делать такие вещи, не признавая свою вину", - заявлял ранее адвокат подсудимого Гейр Липпестад.
На судебном заседании в понедельник норвежец говорил, что у него есть две ячейки сообщников. В СМИ появлялись сообщения о том, что Брейвик был знаком с некоторыми членами ультраправых организаций в Великобритании. В манифесте длиной почти 1500 страниц, написанном, как считается, Брейвиком, сказано, что он был составлен в Лондоне.
Между тем, правые партии, набиравшие популярность во многих странах Европы под лозунгами ограничения иммиграции, были вынуждены категорически отмежеваться от Брейвика, который сам состоял в норвежской партии такого типа до 2004 года и выражал схожие взгляды в своем манифесте.
В последние дни стала известна связь Брейвика и с некоторыми другими странами помимо Британии. Беларусь подтвердила, что 4 марта 2005 года "гражданин Норвегии Андерс Брейвик" прибыл в эту страну, а 11 марта того же года выехал из нее. В соседней Польше началось расследование в отношении компании, у которой Брейвик полгода назад приобрел 50 килограммов алюминиевой пудры, использованной им для изготовления бомбы.Напомним, жертвами двойного теракта, который произошел 22 июля в Норвегии, стали 76 человек. Сначала в центре Осло прогремел мощный взрыв, в результате чего погибли семь человек и десятки были ранены. Спустя несколько часов, на острове Утойя близ норвежской столицы мужчина переодетый в полицейскую форму расстрелял десятки людей, большинство из них - молодежь в возрасте от 15 до 20 лет. На следующий день был задержан единственный на сегодняшний день обвиняемый в этих преступлениях - 32-летний этнический норвежец Андерс Беринг Брейвик.