ТОП 10 новостей
» » » "Норвежскому стрелку" предъявят новые обвинения

"Норвежскому стрелку" предъявят новые обвинения

15-03-2018, 01:57
"Норвежскому стрелку" предъявят новые обвиненияНорвежские прокуроры собираются предъявить Андерсу Брейвику, подозреваемому в убийстве 73 граждан страны, новые обвинения, сообщает BBC News.Брейвика намерены обвинить в "преступлениях против человечности", что увеличит тюремный срок "норвежскому стрелку" до 30 лет. По словам прокурора Кристиана Хатло, в данный момент подсудимому предъявлены обвинения в терроризме, максимальная степень наказания за подобное преступление в Норвегии составляет лишь 21 год лишения свободы.
Обвинение также настаивает, чтобы суд над Андерсом Брейвиком проходил в закрытом режиме. Прокуроры опасаются, что подозреваемый может послать сигнал своим предполагаемым сообщникам, которые все еще находятся на свободе. Следователи уверены, что норвежец совершил двойной террористический акт не в одиночку.
Напомним, 22 июля этого года в Осло возле канцелярии премьер-министра страны прогремел взрыв, унесший жизнь восьми человек. Позднее на острове Утойя Андерс Брейвик, одетый в полицейскую форму, расстрелял 65 человек. В результате двух терактов получили ранения около сотни человек. По последним данным, во время стрельбы по безоружным членам Трудовой партии Норвегии мужчина слушал саундтрек к "Властелину колец".