ТОП 10 новостей
» » » В России все милиционеры стали полицейскими

В России все милиционеры стали полицейскими

5-09-2016, 08:04
В России все милиционеры стали полицейскими1 августа завершилась внеочередная переаттестация сотрудников МВД. Это означает окончание лишь первого этапа реформы ведомства. Об этом некоторое время назад сообщал руководитель МВД России Рашид Нургалиев.В течение пяти месяцев из 350 руководителей МВД России высшего ранга был уволен 21 человек, сообщает ИТАР-ТАСС. Согласно новому закону "О полиции", руководители подразделений могут занимать свои должности не более пяти лет, а затем в рамках ротации кадров должны быть переведены на другие места службы.
Одним из новшеств реформы стало принятие закона о социальных гарантиях сотрудникам органам внутренних дел. Денежное довольствие лейтенанта полиции с 2012 года составит с учётом дополнительных выплат 42-45 тысяч рублей в месяц. Будут увеличены и пенсии бывшим сотрудникам.
Сергей Нарышкин, глава администрации российского президента и председатель комиссии по переаттестации высших чинов милиции, заявил, что с 1 марта, дня вступления в силу закона "О полиции", были уволены 143 из 340 генералов МВД. При этом лишь 21 из них не прошел переаттестацию, причем "не по компрометирующим обстоятельствам". Тем не менее, 21 июля министр внутренних дел Рашид Нургалиев выразил изумление степенью коррумпированности генералов, представших перед комиссией.
"Просто диву даешься, как мы, современные офицеры, можем иметь большую недвижимость, в том числе за рубежом, можем легко заниматься вопросами бизнеса, находясь на ответственных должностях, можем где-то быть соучредителями, где-то - арендаторами", - сказал Нургалиев.
Президент России Дмитрий Медведев отметил, что из министерства уже уволены 183 тысячи человек, а в ближайшем будущем его штат сократится еще на 48 тысяч.