ТОП 10 новостей

Брейвик выдвинул условия

18-07-2016, 09:47
Брейвик выдвинул условияНорвежский террорист Андерс Брейвик собирается раскрыть информацию о своих возможных сообщниках, если его назначат главнокомандующим вооруженными силами Норвегии, а король Харальд V отречется от престола.Такие условия выдвинул Брейвик во время последнего допроса. Взамен он пообещал предоставить следствию информацию о подпольных правых группировках, которые, по его утверждению, готовят новые вылазки. Еще одним требованием обвиняемого стал уход в отставку нынешнего правительства Норвежской рабочей партии, сообщает британская пресса.
32-летний террорист заявил о существовании "серии террористических ячеек по всей Европе, в том числе двух в Норвегии". Ранее стало известно, что Брейвик заявил следствию о планах устроить взрывы в королевском дворце и штабе НРП в Осло.
Адвокат Брейвика Гейр Липпестад не исключил, что его подзащитный должен отправиться на лечение, а не в тюрьму. "Это будет долгий судебный процесс", - пояснил юрист. "Все произошедшее указывает на то, что он – душевнобольной", - указал Липпестад.Психиатрическая экспертиза для определения вменяемости и возможности уголовного преследования Брейвика будет завершена не ранее 1 ноября. Однако, по словам главы норвежского комитета судебной медицины доктора Тарьея Ригнестада, вероятность официального признания террориста невменяемым крайне мала.
Между тем, как стало известно прессе, более десяти лет назад Брейвик перенес пластическую операцию, чтобы добиться "истинно арийскую внешности". "Я помню, как на одной из вечеринок он сказал мне, что его нос и подбородок были прооперированы пластическим хирургом в Америке. Это было немного странно, но в то время его окружали люди, одержимые своими телами", - рассказал в интервью школьный друг Брейвика, имя которого не называется. Для Брейвика, которому в то время исполнился 21 год, эта операция была закономерным шагом на пути к созданию совершенного, по его мнению, тела.
После терактов 22 июля норвежская полиция допросила мать Брейвика. Женщина была в шоковом состоянии и нуждалась в помощи психологов. Как сообщается, она "не может поверить в то, что ее сын совершил", и не изъявляет никакого желания встретиться с ним. Ранее от норвежского убийцы отказался также и отец Брейвика, заявивший, что его сын "должен был в конечном счете покончить жизнь самоубийством, нежели убивать такое количество людей".