ТОП 10 новостей
» » » Китай узнал главный военный секрет США

Китай узнал главный военный секрет США

26-09-2014, 23:04
Китай узнал главный военный секрет СШАПакистанские власти допустили китайских военных к секретному американскому вертолету, который разбился в ходе операции по уничтожению главаря "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена 2 мая 2011 года. Инженеры из Пекина досконально изучили интересный вертолет, а также сделали несколько снимков."США располагают информацией, что Пакистан, в первую очередь его разведка, открыли китайским военным доступ к потерпевшему аварию вертолету в Абботабаде", - заявил представитель в разведывательных кругах США. По некоторым данным, в ликвидации бен Ладена участвовали вертолеты UH-60 "Черный ястреб" новой секретной модификации, специально разработанные для подобных операций.
Больше всего китайских специалистов интересовали технологии, которые применялись в ходе покрытия вертолета. Оно выполнено по технологии "стелс", благодаря которой вертолет был абсолютно не замечен для радаров пакистанской системы ПВО.
Отметим, что на месте убийства бен Ладена были сделаны также и фотографии, которые запечатлели непосредственно бывшего главного террориста планеты. Однако в целях недопущения негативных последствий американское командование приняло решение не публиковать для общего использования. Однако фотографии фрагментов американского вертолета, взорванного спецназовцами просочились в прессу. Специалисты со всего мира после анализа некоторых деталей военной машины пришли к выводу, что в ходе операции по уничтожению бен Ладена использовались закрытые разработки.Кроме того, в мае текущего года высказывались предположения, что Исламабад может поделиться останками упавшего "Черного ястреба" с Китаем, который в настоящее время является его самым близким соратником. Пекин таким образом может более детально узнать о всех главных секретах военного ведомства США и начать собственные разработки в этой области.Однако эти сообщения негативно были воспринята со стороны Конгресса США, который потребовал от Пакистана как можно быстрее передать американской стороны собранные пакистанскими военными части секретного вертолета. Эксперты уже начали предрекать существенное ухудшение отношений между Вашингтоном и Исламабадом после поступка пакистанских военных, передавшим одну из самых секретных разработок США для изучения китайцам.