ТОП 10 новостей
» » » Мир оказался в опасности из-за действий США и Европы

Мир оказался в опасности из-за действий США и Европы

19-05-2017, 18:50
Мир оказался в опасности из-за действий США и ЕвропыМногие мировые финансовые рынки сейчас находятся в такой сложной ситуации, так как произошла обычная утрата доверия к экономическому руководству, полагает руководитель Всемирного банка Роберт Зеллик. Он отмечает, что в нынешних условиях источником роста являются развивающиеся страны, базис которых и будет обеспечивать дальнейшую стабильность не только в самих этих странах, но и в мировом масштабе. Об этом глава Всемирного банка рассказал в ходе выступления на специальном заседании в Австралии.
"В последние пару недель в США и Европе произошли события, в результате которых многие участники рынка утратили доверие к экономическому руководству в ряде ключевых стран", - заявил президент Всемирного банка. По его мнению, "вместе с некоторыми другими проблемами в процессе восстановления эти события подтолкнули нас к новой зоне опасности".
Кроме того, Зеллик признал, что подавляющее большинство вопросов, связанных с государственным долгом в Европе, зачастую решаются с большим опозданием, а также не проводятся корпоративные тренинги, которые могли бы предотвращать более негативные последствия. В результате этих опрометчивых действий на рынках появилась обеспокоенность по поводу того, что власти, возможно, не упреждают возникновение проблемы и не двигаются в правильном направлении. "Подобные опасения накапливаются, поэтому мы идем от драматической ситуации к травматической во многих странах еврозоны", - заметил Зеллик. Он призвал регуляторов отнестись к этому положению со всей серьезностью.Говоря о США, здесь руководитель Всемирного банка сделал оговорку, пояснив, что дело заключается вовсе не в страхе перед проблемами крупнейшей экономики мира, а в том, что "рынки привыкли к тому, что США постоянно играют ключевую роль в экономической системе и регулировании".
"Разница по сравнению с прошлым сегодня в том, что развивающиеся страны являются источниками роста и возможностей. Примерно половина глобального роста приходится на развивающийся мир, и это очень быстрые перемены за сравнительно короткий промежуток времени в историческом масштабе", - уточнил финансист в своей речи на заседании Азиатского общества в Сиднее.
В заключении своего выступления Зеллик рассказал и о нынешнем развитии экономики Китая. По его мнению, повышение курса юаня будет крайне правильным решением и в дальнейшем поможет этой стране существенно справиться с инфляцией.