ТОП 10 новостей
» » » Первая иранская АЭС "Бушер" начнет работу в конце августа

Первая иранская АЭС "Бушер" начнет работу в конце августа

26-07-2017, 00:56
Первая иранская АЭС "Бушер" начнет работу в конце августаБушерская АЭС будет подключена к центральной электросети Ирана в конце августа этого года, пишет The Daily Telegraph.По предварительным данным, первая иранская АЭС, построенная совместно с российскими специалистами, будет производить до тысячи мегаватт в сутки уже в ноябре и декабре этого года. "Мы организуем официальную церемонию открытия, на которую мы пригласили президента России Дмитрия Медведева", - сообщил руководитель Организации по атомной энергии Ирана Ферейдун Аббаси Давани.
Запад рассматривает запуск АЭС, как попытку иранских властей создать атомное оружие. "Мы провел тесты и запустили АЭС на 40 процентов от полной ее мощности. Даст Бог и к концу Рамадана мы начнем вырабатывать электроэнергию", - заявил Давани. Ранее власти Ирана намеревались запустить АЭС в конце 2010 года, однако им пришлось перенести дату начала эксплуатации станции на более позднюю из-за технических неполадок.
Напомним, строительство АЭС "Бушер" началось еще в 1970 году компанией Siemens. В 1979 году немецкая компания прекратила строительство после исламской революции в стране. В 1994 году Россия согласилась завершить строительство станции и представить Тегерану топливо для ее запуска. Первый тестовый запуск АЭС состоялся в августе 2010 года.