ТОП 10 новостей
» » » Преимущества ликвидации компании путем ее продажи

Преимущества ликвидации компании путем ее продажи

10-11-2015, 11:12

Пожалуй, самый легкий способ закрытия компании - ликвидация фирмы ООО путем продажи. В таком случае Общество не исключают из государственного реестра, так как у него просто меняется руководящий состав: учредители, директор и бухгалтер.

Именно на этих людей и перекладывается вся ответственность за предприятие, но за старые нарушения все же отвечают прежние владельцы.

При ликвидации фирмы путем продажи необходимо предоставить следующий пакет документов: выписку из ЕГРЮЛ, свидетельство государственной регистрации, разрешение о постановке на учет, протокол о создании ООО, свидетельство о назначении директора, копии паспортов участников фирмы и ее директора, устав и печать. Продавая фирму, необходимо получить нотариальную заверку договора о сделке купли-продажи.

Тут может быть два варианта:

1. Смена директора.

2. Купля-продажа доли предприятия. В этом случае нотариусу предоставляется согласие супругов, или они оба должны присутствовать при сделке.

Если так разобраться, то продажа фирмы не является ее полноценной ликвидацией, так как она продолжает существовать, она ведь даже не меняет реквизитов. Но следует понимать руководству компании, что за все грехи будут платить они, а не новые собственники. Если у фирмы есть несколько кредиторов, то купля-продажа компании усложняется, так как они могут через суд признать такую сделку притворной. Чтобы не случилось таких инцидентов, ликвидационная комиссия должна в письменном виде уведомить всех кредиторов о продаже компании.

Затем проводится камеральная налоговая проверка, и если у Общества нет долгов, то между акционерами распределяется имущество, закрываются счета в банках, компания исключается из ЕГРЮЛ и снимается с учета во всевозможных фондах, уничтожается печать, а документы сдаются в архив.