ТОП 10 новостей

Оценка стоимости имущества

6-08-2014, 22:46

По таким вопросам, как взыскание алиментов или раздел имущества, можно обращаться в суд, если не удаётся прийти к взаимному соглашению. Один из супругов подаёт иск, в котором просит разделить общую собственность на части, которые причитаются каждой стороне при разводе, а также во время действия брака или уже после того, как он был расторгнут (в течение трёх лет со дня развода).

Иск подают в мировой суд по месту жительства (регистрации) того, кто подает заявление, подаётся он мировому судье. К заявлению прилагают полный перечень имущества, подлежащего разделу, в котором указана стоимость каждой отдельной единицы, а также квитанцию о том, что оплачена госпошлина за обращение в суд (квитанция оплачивается истцом), свидетельство о браке или его расторжении, паспорт истца.

Начиная такой процесс, как раздел имущества при разводе, и приложив к иску перечень имущества, подлежащего разделу, с указанной его стоимостью, следует также запастись документом (или же документами), которые могут подтвердить указанные цифры. Это возможно сделать, обратившись за помощью к независимым экспертам, имеющим лицензию на оценочную деятельность.

Эксперты-оценщики осуществляют визуальный осмотр, делают фотоснимки оцениваемого имущества, а затем, на основании полученных от вас и от осмотра данных, производят расчет стоимости, учитывая износ/ремонт, и т.п. К примеру, цена на квартиру может быть увеличена в случае её капитального ремонта, или же, напротив, уменьшиться, когда даже текущего ремонта не было длительное время. Стоимость такой оценки колеблется от 500 рублей на единицу имущества, или же от 2 до 10 процентов полной стоимости крупногабаритного и недвижимого имущества. После проведения оценки на руки выдается отчет о стоимости имущества и его состоянии.