ТОП 10 новостей
» » » Путин вступился за российских абитуриентов

Путин вступился за российских абитуриентов

29-11-2016, 19:33
Путин вступился за российских абитуриентовЦелый ряд российских вузов зачислял на бюджетные места абитуриентов, которые имели крайне низкие результаты ЕГЭ. Данную проблему решил обсудить лично премьер-министр России Владимир Путин, который встречался сегодня с ректорами учебных заведений. По итогам приемной кампании в Российский студенческий союз поступили тысячи жалоб от выпускников школ, которые, даже, несмотря на хорошие результаты экзаменов, не смогли пробиться в вузы."Стремясь увеличить число студентов, а на самом деле заполучить финансирование, ряд вузов принимает на бюджетные места абитуриентов с крайне низким баллом ЕГЭ. Так, в семи российских вузах средний проходной балл ЕГЭ был ниже 50. Что это означает? Мы с вами знаем, что это означает. Это означает, что по старой советской системе это слабенькая "троечка". Разве это отбор? Нет, это не отбор", - заявил Путин на встрече с активом Российского союза ректоров.Российский премьер отметил, что последняя кампания по приему в вузы подтвердила проблемы, которые приобретают с каждым годом системный характер, то есть эффективный подбор персонала при нынешних нарушениях просто невозможен в нашей стране. "Причем возникают проблемы иногда, которые и сразу проблемами не назовешь, потому что буква закона фактически соблюдена, но я сейчас не буду говорить о других каких-то вопросах криминального характера. Они в любой сфере есть, в любой отрасли есть. Пускай специалисты этим занимаются", - заявил глава правительства.
В некоторых приемных комиссиях вузов большей части абитуриентов сразу же говорили, что у них нет возможности поступить на бюджетное место, поэтому не имеет смысла приносить оригиналы аттестатов, хотя это является обязательным условием для поступления. В итоге во многие вузы были зачислены абитуриенты, которые находились "в хвосте" рейтинговых списков, но принесли с собой документы.
Представители Студенческого союза, нынешняя организация приемной кампании содержит коррупционную схему, из-за которой абитуриенты попали в такую ситуацию, когда им мешает информационная блокада: сайты многих вузов не выкладывали вовремя оперативную информацию об изменениях рейтинговых списков и шансах на поступление в учебное заведение. Зачастую телефоны приемных комиссий были заняты, либо на звонки просто никто не отвечал. А самое главное в этой ситуации - приемные комиссии просто не уведомляли абитуриентов об их зачислении на бюджетные места и не предлагали принести оригиналы документов для последующего зачисления в вуз. В результате в учебные заведения на бюджетные места могли быть зачислены в основном "блатные".
Кроме всего прочего, некоторые не поступившие абитуриенты откровенно рассказали, что, когда они начали выяснять, почему на бюджетные места пробились люди с более низкими баллами, в приемной комиссии пытались объяснить свой выбор целой совокупностью всех данных об абитуриенте, включая портфолио. Председатель Студсоюза Артем Хромов рассказал, что приемная комиссия ни при каких обстоятельствах не имела права ориентироваться на дополнительные материалы, когда занималась отбором абитуриентов.
Сложившаяся схема действует не только в столице России, но и во многих других крупных городах нашей страны, где зачастую поток абитуриентов также крайне большой. Хромов отметил, что необходимо обязать вузы предупреждать будущих студентов о возможном зачислении через почтовые извещения, либо по телефону с соответствующей аудиозаписью.