ТОП 10 новостей
» » » Глава Росмолодежи связал декабрьские митинги с уходом Медведева

Глава Росмолодежи связал декабрьские митинги с уходом Медведева

28-09-2018, 01:29
Глава Росмолодежи связал декабрьские митинги с уходом МедведеваГлава Росмолодежи Василий Якеменко уверен, что массовые протесты граждан в декабре вызвало нежелание Дмитрия Медведева баллотироваться на второй срок.

«Фактически, с решением Медведева не баллотироваться эти люди осознали, что у них больше нет лидера, на которого они рассчитывали», — заявил Якеменко в интервью «Ленте.ру». Он также отметил, что акции протеста в России — «это не только недовольство выборами, это часть мировой моды на протест». Сам глава Росмолодежи относится к подобным выступлениям, по его словам, «нормально».

«Если вы заметили, те молодежные движения, к созданию которых я имел отношение, не сделали никаких заявлений или попыток противопоставить себя тому, что происходит на Болотной и на Сахарова», — отметил он. Якеменко подчеркнул, что вышедшие на Болотную площадь и проспект Сахарова люди «действовали в рамках закона».

«Единственный раз, когда 5 тысяч членов движения „Наши“ и движения „Сталь“ вышли в декабре на улицы — это было 5 декабря на Триумфальной площади. Это была вторая попытка, после незаконного марша на Чистых прудах, перейти к незаконным действиям. В этом случае вышли коллективные „Наши“ и не дали им занять площадь», — сказал Якеменко.

Помимо прочего в интервью затронута тема избиения журналиста Олега Кашина. Напомним, что по одной из версий работников СМИ и друзей Кашина, Якеменко мог быть причастен к расправе над журналистом.

«Мне грустно, что либеральные журналисты, которые считают себя знаменосцами свободы, призывают всех к уважению прав другого человека, не имея ни малейших оснований говорят, что это я. Не знаю, как их убедить», — заявил лидер Росмолодежи. Он также уверен, что никто из его приближенных не избивал журналиста.

«Я вас уверяю, для подавляющего большинства движения „Наши“ Кашин — это просто несуществующая фигура, они его не знают», — уверяет Якеменко.