ТОП 10 новостей
» » » Мэрия Москвы запретила гей-пикет с участием Хрюши и Степашки

Мэрия Москвы запретила гей-пикет с участием Хрюши и Степашки

3-11-2014, 22:57
Мэрия Москвы запретила гей-пикет с участием Хрюши и СтепашкиАктивисты ЛГБТ-движения на шествии в Москве.

Московская мэрия запретила гей-активистам проводить ночную акцию «Спокойной ночи, малыши!», сообщает 18 января сайт GayRussia.ru

В ночь на 20 января представители ЛГБТ-сообщества планировали устроить на Пушкинской площади акцию, посвященную годовщине решения Конституционного суда РФ запретить пропаганду гомосексуализма среди детей. Год назад активисты Николай Алексеев, Николай Баев и Ирина Федотова подали жалобу на региональный закон «О защите нравственности детей в Рязанской области», в котором содержится пункт о недопустимости агитации за «мужеложество» и «лесбиянство» среди несовершеннолетних. 19 января 2010 года Конституционный суд отклонил жалобу.

Как утверждают гей-активисты, пикет не согласовали на том основании, что с период с 23 до 7 часов любые публичные акции запрещены. По словам Алексеева, «ночью дети должны спать», поэтому активисты «и решили привлечь внимание к подобным абсурдным законам именно в ночное время».

Несмотря на запрет, Алексеев пообещал не отменять акцию на Пушкинской площади. Он рассказал, что в пикете примут участие «персонажи популярной детской передачи — Хрюша, Степашка, Филя и Каркуша». Алексеев заявил, что решение мэрии будет обжаловано. По его мнению, запрет на акции в ночное время нарушает 31 статью Конституции, посвященную свободе собраний.

Помимо Рязанской области, закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди детей действует также в Архангельской области. Кроме того, аналогичные законопроекты прошли первое чтение в заксобраниях Санкт-Петербурга и Костромской области.