ТОП 10 новостей

Песок важнейший природный материал

5-09-2018, 11:24
Песок представляет собой осадочную горную породу и искусственный материал, который состоит из частиц горных пород. Чаще всего песок состоит из почти чистого кварца, второе название — диоксид кремния.
Природный песок — это рыхлая смесь, состоящая из частиц размерами 0,14—5 мм, и которая образовалась в результате разрушения твердых горных пород. В зависимости от фактора залегания песков их делят на:
— речные;
— морские;
— горные;
— карьерные.
Песок, добываемый с речного карьера используется в качестве заполнителя тяжелых, легких, мелкозернистых, ячеистых и силикатных бетонов, строительных растворов, приготовления сухих смесей, для устройства оснований и покрытий автомобильных дорог и аэродромов. Речной песок обычно дороже карьерного, так как речной песок, чаще всего привозной, да ещё такой песок проходит процесс отделения от щебня гравийного (гальки) на карьерах. У нас можно купить песок в кировске недорого.
По составу речной песок чистый, не содержит примесей глины, а карьерный может содержать примеси глины (и в некоторых случаях это хорошо, ведь песок не так быстро оседает в растворе). В карьерном песке могут быть камни и глина. Нередко для повышения качества продукции используют природную песчано-гравийную смесь. С частичками размерами 0—20 мм. Такая смесь широко используется для бетонного производства, в жилищном, в дорожном и железнодорожном строительстве, отлично подходит для производства качественных железобетонных изделий.
Тяжёлый искусственный песок представляет собой рыхлую смесь частиц, которые получаются с помощью дробления твёрдых и плотных горных пород. Чаще всего такие пески имеют остроугольную форму с шероховатой поверхностью. Искусственные пески используются в декоративных растворах и для фактурного слоя наружных панелей.
В зависимости от размеров частиц песков, различают такие типы песков:
— мелкие (менее 0,5 мм);
— средние (от 0,5 до 2 мм);
— крупные (размер частиц от 2 до 5 мм).
Это нужно для того, чтобы знать, в каких целях какой песок пригоден. Так, для кирпичной и блочной кладки — годится песок с размерами не более 2,5 мм, а для бутовой кладки и заделки стыков сборных конструкций — не более 5 мм.
Преимущества песка
— абсолютно безопасный материал, ведь песок экологически чистый, не вызывает аллергических реакций и раздражения кожи, не вредит климату помещения;
— текучесть — это свойство позволяет песку легко заполняет все пустоты и полости стеновой кладки, то есть образовывается полной изоляция стен;
— материал негорючий с температурой плавления 1100-12000С;
— при нагревании не выделяет вредных веществ;
— в составе конструкций очень долговечен, со временем не меняет свои свойства.
— имеет неорганичный характер, то есть не способен разлагаться, в нем не живут насекомые, грызуны;
— достаточно экономичный материал.
Применение песка
Песок отличный строительный материал и применяется для штукатурных работ и обратной засыпки. Например, карьерный песок применяется для кладки и фундаментных работ, в производстве бетонов и изделий из бетона. Широкое распространение песок получил в составе стройматериалов, песок не так быстро оседает в растворе.
Мелкий песок используется для приготовления растворов, которые дают возможность при затирке получить мелкую фактуру, не требующую шпаклевания. Песок не вступает в реакцию ни с вяжущим, ни с водой, уменьшает усадку растворов и бетонов при их отвердении. Если добавить песок в цементную стяжку — получится теплый пол, ведь песок обладает прекрасными теплоизолирующими и звукопоглощающими свойствами. Недорого купить песок в отрадном можно тут http://kirovsk-len-stroi.ru/
Применение речного песка:
— для бетонного производства;
— для производства кирпичей;
— для кладочных работ и цементной стяжки;
— для приготовления асфальтобетонных смесей и укладки дорог;
— при устройстве дренажа;
— в качестве наполнителя для затирок и красителей.
Применение овражного песка:
— для приготовления кладочных и штукатурных растворов, цементной стяжки;
— для отделочных работ;
— для производства кирпича;
— при устройстве фундамента;
— при строительстве дорог;
— для приготовления бетона различного назначения.