ТОП 10 новостей

Остановимся подробнее на ямобурах

22-09-2018, 10:06
Ямобур представляет из себя оборудование, предназначенное для копания отверстий небольшой глубины в земле, а также лунок, форма которых должна быть цилиндрической. Принцип бурения отверстий с помощью шнека, который посредством вращения делает углубление в земле, известен очень давно. Археологические раскопки показывают, что еще 25 тысяч лет назад прообраз шнека использовали для сверления отверстий в различных первобытных устройствах. Древние египтяне для постройки пирамид применяли вращательное бурение. Конфуций упоминал о сверлении скважин в Китае в 600 г. до н. э, причем их глубина уже в то время достигала 900 м!
В России шнековое бурение начало развиваться в IX веке для добычи поваренной соли. Первые технологии бурения были примитивными и несовершенными. Стенки скважин часто разрушались и обваливались, а остатки породы при сверлении нужно было постоянно поднимать наверх. Со временем технологии улучшались: стали применяться крепления для стенок, промывка скважин водой для извлечения грунта и др. Предлагаем ямобур в аренду в Челябинске недорого.
В настоящеев время ямобуры практически вытеснили ручной труд при промышленном бурении. Их активно применяют в разных направлениях хозяйственной деятельности:
посадка молодых саженцев;
установка опор мостов, линий электропередач;
установка столбов;
выкапывание любых ям, необходимых для крепления в земле вертикальных конструкций.
В Советском Союзе первый ямобур появился после Великой Отечественной войны в г. Горьком (ныне Нижний Новгород). Городские власти тогда приняли решение посадить десять тысяч плодовых саженцев, но рабочих рук не хватало. Специалисты Горьковского автомобильного завода разработали специальное обрудование для бурения, базой которого стал грузовик ГАЗ–67 и цилиндры от пушек ЗИС–3.
Основные виды ямобуров
Промышленность предлагает различные виды ямобуров, которые отличаются способом бурения (ручные и механические), мощностью, глубиной бурения и размерами самой установки. В зависимости от объема работ используют разные ямобуры.
Ручные ямобуры используют, в основном, для благоустройства дачных территорий. Этим приспособлением выкапывают ямы при обустройстве ограждений и установке столбов для разных целей. Ручные ямобуры внешне похожи на стальные столбы с находящейся внизу винтовой лопастью с заостренным наконечником. Часто ручной бур применяют при посадке саженцев деревьев.
Ручные буры иногда используют и организации, занимающиеся водоразведкой, поиском водоносных пластов, которые находятся на небольшой глубине, получением геологических данных. Ручной ямобур очень удобен, так как для работы с ним нужен всего один или два человека, а перевозить его можно в багажнике или прицепе легковой машины.
Изготовливают ручные буры из стали, покрытой порошковой эмалью, а шнековые насадки для более лёгкого бурения дополняют секаторами. Насадки имеют диаметр от 8 до 45 сантиметров. Ручные ямобуры бывают неразборные и разборные, обычно со съемной рукояткой. Для увеличения срока службы ямобуров их режущую кромку делают из более твёрдых сплавов.
Некоторые модели ручных ямобуров для облегчения работ снабжают бензиновым или электрическим мотором.
Навесные ямобуры. Это буровое оборудование, навешиваемое на обычные строительные автомобили, например, погрузчик или трактор. Сфера их применения - выкапывание неглубоких скважин или отверстий под столбы. Благодаря выдвижной стреле, работать навесным ямобуром можно в труднодоступных местах. Размеры и варианты навесных ямобуров разные, от небольших навесных конструкций до мощных бурильно-крановых установок на гусеничном ходу.
При работе с почвой на сравнительно больших глубинах достаточно часто используется ямобур на базе трактора МТЗ. Дополнительное навесное оборудование позволяет существенно расширить круг возможностей ямобура на базе трактора. Наиболее часто дополнительное навесное оборудование применяется для монтажа или демонтажа опор линий электропередачи, строительства линий крупных электропередач и создания линии связи, для ремонта и обслуживание ЛЭП, для засыпки траншей и ям. Недорогая аренда автобетононасоса тут greendom74.ru
Навесной ямобур является сложным и дорогим оборудованием, который могут позволить иметь в собственности большие специализированные организации. В случае же необходимости разовых работ по бурению обычно используют аренду ямобуров.
При необходимости бурения скважин в отдаленных местах используют буровое оборудование, установленное на полноприводном автомобиле. Использование полноприводного автомобиля в качестве базы для бурового оборудования превращает установку в ямобур-вездеход повышенной проходимости. Кроме того, широкая база позволяет применять бур на выносной стреле, что также помогает при необходимости бурения в труднодоступных местах.
Бурильная установка на основе КАМАЗа или ГАЗ 66 в заводском варианте может работать с глубинами до 5 метров, но эта глубина может увеличиваться в два раза при соответствующем оснащении, а диаметр бурения варьируется от 20 до 80 см (в базовом оснащении - 50 см).
Одними из самых популярных моделей ямобуров на автомобильном шасси являются бурильно-крановые машины ГАЗ - БКМ и СБКМ. Они просты и удобны при использовании, не требуют специальных навыков для работы с ними. Благодаря высоким техническим характеристикам, самыми распространенными ямобурами стали БКМ-317 на базе ГАЗ 33081 и ямобур СБКМ шнековый на базе ГАЗ 3309. Их преимуществом при эксплуатации является повышенная проходимость автомобиля. Полный привод и высокий дорожный просвет позволяют проводить работы в труднодоступных местах при отсутствии дорожного покрытия. Благодаря широкой опорной базе (длинна – 7 м, ширина – 2,5 метра), ямобуры ГАЗ обладают хорошей устойчивостью. Бурильно-крановые машины ГАЗ способны поднимать около двух тонн грузов. За счет телескопического способа выдвижения стрелы, БКМ ГАЗ является очень компактной в работе техникой. Это дает возможность использовать ямобуры ГАЗ на строительных площадках с ограниченным пространством для маневрирования.