ТОП 10 новостей

Когда мало жира, тоже не полезно

26-06-2019, 08:51
Жировая ткань встречается у животных и людей непосредственно под кожей. Его структура состоит из липидных клеток (адипоцитов), преадипоцитов, макрофагов, лейкоцитов и фибробластов, а также стволовых клеток (SVF). Средний уровень жира в организме женщины находится в пределах 25–32%, тогда как у мужчин уровень жировой ткани должен быть в пределах 11–20%.
Жировая ткань, которая встречается в организме человека, может представлять собой белую жировую ткань (WAT) или коричневую жировую ткань (BAT). Белая жировая ткань состоит в основном из адипоцитов, диаметр которых составляет от 100 до 200 нанометров. Триглицериды в основном хранятся в адипоцитах (95%). Коричневая жировая ткань также состоит из липидных клеток, но они намного меньше по размеру и состоят из триглицеридов на 30–50%. Коричневые жировые клетки содержат в основном митохондрии и цитоплазму.
Функции белой жировой ткани в контексте последствий ее дефицита
Белая жировая ткань накапливает энергию в форме триглицеридов и играет важную роль в эндокринной системе, ответственной за расщепление половых стероидов. Белый адипоцит продуцирует адипокины, которые участвуют в превращении жиров и глюкозы. Лептин и ангиотензиноген отвечают за поддержание нормального кровяного давления. Адипокины участвуют в тромботических процессах. Лептин и адипонектин также влияют на фертильность, а лептин дополнительно регулирует чувство голода и сытости. В заключение, адипокины, вырабатываемые белой жировой тканью, поражают печень, поджелудочную железу, мозг, сосудистую и репродуктивную системы. Поэтому легко представить эффекты недостаточного уровня жира в организме.
Исчезновение коричневой жировой ткани
Коричневая жировая ткань отвечает за распределение липидов, что приводит к выделению энергии и, как результат, к образованию тепла, распределяемого по всему телу. У взрослых жировая ткань находится в области почек, сердца и вдоль шейных сосудов. В процессе термогенеза, происходящего на клеточном уровне, жировые клетки (липолиз) разрушаются с выделением свободных жирных кислот, большая часть которых переносится в митохондрии, а затем окисляется. Мы поможем разработать правильные программы похудения
В период использования голодных и низкокалорийных диет и также в период грудного вскармливания коричневая жировая ткань исчезает. Этот процесс можно обратить вспять за счет введения высококалорийной диеты. Слишком низкий уровень жира в организме приводит к неблагоприятным последствиям Последствия дефицита жировой ткани:
снижение температуры тела;
нарушение сна;
снижение либидо;
аллергия;
бесплодие.
Оптимальный уровень жира в организме у женщин
Эта ткань необходима для защиты организма от механических повреждений внутренних органов. Слишком низкий уровень жировой ткани у женщин приводит к прекращению менструации.
Граница нормального уровня жира в организме женщины с возрастом смещается вверх. Если уровень жира в организме падает ниже 12%, могут появиться такие нарушения, в частности: менструальная атрофия, а также гормональные нарушения, приводящие к снижению фертильности и ослаблению костей.
Оптимальный уровень жировой ткани в организме у мужчин
У мужчин нормы жировых отложений варьируются от 11 до 20%. Как и в случае с женщинами, границы оптимального уровня жира в организме меняются в зависимости от возраста. Падение жира ниже 5% у мужчин может иметь последствия в виде снижения либидо, бесплодия и других расстройств, описанных выше. Жировая ткань влияет на функционирование организма. По состоянию здоровья нет необходимости постоянно уменьшать его. Важно, однако, поддерживать жировую ткань на оптимальном уровне.