ТОП 10 новостей
» » » Рефинансирование поможет избежать проблем с банком

Рефинансирование поможет избежать проблем с банком

12-10-2018, 12:46
В банковской сфере рыночных услуг существует такая процедура как рефинансирование ранее полученного кредита. О том, как получить более выгодные условия по кредитам, читайте в статье.
Рефинансирование — это оформление нового кредита, часть которого или полностью идет на погашение старого кредита. Как правило, это осуществляется на заметно лучших условиях. К таким условиям можно отнести, меньшую процентную ставку по кредиту, более длительный срок погашения задолженности.
Рефинансирование также называется перекредитованием. Оно может осуществляться как в банке, где уже был получен кредит, или же в любом другом.
При оформлении новой кредитной линии для перекредитования старой через другой банк, последовательность действий заемщика будет следующей:
1. Заключение заемщиком (получателем кредита) кредитного договора в новом банке;
2. Новый банк по договору погашает задолженность по кредиту в старом банке.
Если новый кредит получен на сумму большую, чем требуется для погашения старого займа, то заемщик использует ее по своему усмотрению.
Однако не всегда низкая процентная ставка перекрывает затраты на оформление кредита. Поэтому нужно соотносить эти суммы заранее, чтобы не переплатить в последующем.
При оформлении договора рефинансирования нужно иметь в виду, что кредитная история и платежеспособность будет проверяться сотрудниками банка также как и при выдаче обычного кредита. И если материальное благосостояние ухудшилось то вполне вероятно, что банк откажет в открытии новой кредитной линии.