ТОП 10 новостей

Курту Кобейну сегодня 45!

26-12-2018, 11:15
Курту Кобейну сегодня 45!
Легендарный основатель и солист группы Nirvana сегодня отмечает юбилей!

Наверное правильнее будет сказать, отмечал бы...если бы 18 лет назад он добровольно не ушел из жизни. По официальной версии. Но, давайте сегодня не будем о грустном. Сегодня день, когда он появился на свет.

Курт Кобейн был первым ребенком в семье 19-летней официантки Венди и 21-летнего механика СТО Дона. Он рано начал проявлять интерес к музыке и уже в 4 года написал свою первую песню и принялся учиться игре на барабанах. Не смотря на то, что его детство было далеко не самым радужным, о нем Курт всегда вспоминал с восхищением: "Я был очень счастливым ребенком. Все время пел и кричал, никак не мог заставить себя замолчать" - рассказывал музыкант.

Когда мальчику было всего 8, его родители развелись. Не сумев найти общего языка ни с новым мужем матери, ни с подружкой отца, Курт начинает долгие скитания по родственникам, знакомым и друзьям. Единственное что его вдохновляло - это музыка.

Курту Кобейну сегодня 45!

В 1985 году Курт создал свою первую группу под названием Fecal Matter. Nirvana появилась годом позже. "Я искал название, чтобы оно звучало просто и красиво одновременно, поэтому выбрал Nirvana" - прокомментирует впоследствии Курт. Популярность новой группы начала расти, как только коллектив выпустил свою первую пластинку под названием Bleach.

Вторая пластинка группы появилась спустя два года и неожиданно даже для самих музыкантов приобрела статус бриллиантовой.

Курту Кобейну сегодня 45!

Примерно в это же время Курт знакомится со своей будущей женой Кортни Лав. Знакомство оказывается роковым. В первую очередь для Курта. В 1992 году они поженились, а полгода спустя у пары появилась дочь Фрэнсис Бин Кобейн.

Курту Кобейну сегодня 45!

Так Курт и Кортни выглядели в день своей свадьбы

И не смотря на то, что роль заботливого папаши накак не вписывалась в образ крутого рокера, коим являлся для поклонников Кобейн, Курт стал нежным и любящим отцом.

Курту Кобейну сегодня 45!

Казалось бы - у него было все: слава, признание, поклонники, деньги, семья, ребенок. Но 5 апреля 1994 года Курт Кобейн нажал на курок собственного ружья, приставив его к голове. Его обнаружили лишь через три дня. На прощание музыкант оставил записку, несколько слов из которой, с легкой руки поклонников группы Nirvana, уже давно стали притчей во языцех: "Помните: лучше сгореть в огне, чем медленно угаснуть".

Курт Кобейн пополнил список "участников" "Клуба 27" (известных музыкантов умерших в возрасте 27 лет, при неоднозначных обстоятельствах), куда на тот момент входили Роберт Джонсон, Брайан Джонс, Джими Хендрикс, Дженис Джоплин и Джим Моррисон.

По материалам zirki.info