ТОП 10 новостей

На Киркорова подали в суд

24-06-2015, 23:16
На Киркорова подали в суд
Болгарские композиторы, чьи песни исполняет певец намерены отстоять свои авторские права посредством суда.

Филипп Киркоров не перестает подбрасывать нам повод лишний раз о нем, любимом, поговорить. Правда на сей раз обошлось без него самого, но при его непосредственном участии. Дело в том, что несколько болгарских композиторов объединились и подали на певца в суд, с целью защиты своих авторских прав.

Киркоров, без их ведома, начал исполнять песни, авторство которых принадлежит композиторам. Песни эти певец исполнил как на болгарском, так и на русском языках. Они стали популярны, вот только отблагодарить за это композиторов, заплатив им положенные денежные суммы, певец забыл. Более того, он считает, что они еще и должны быть ему благодарны за то, что Филипп "Великий" решил исполнить их песни.

На Киркорова подали в суд

Александр Савельев, Найден Андреев, Димитыр и Иван Пеневы, на протяжении нескольких лет пытались договориться с певцом, однако до сих пор дело с мертвой точки не сдвинулось. На все их заявления певец только отмахивался, да еще и обижался. Однажды, во время концерта в столице Болгарии - Софии Киркоров прямо со сцены заявил: "Дорогая публика! Вы знаете, что на моих концертах я пою и на русском, и на болгарском. Теперь это не так, поскольку нашлись композиторы, которые хотят за исполнение их песен получать деньги. И потому что я не хочу сесть в тюрьму, буду исполнять песни только на русском. Я может и миллионер, но только в рублях. Если бы был в других деньгах, меня бы вообще не волновали их желания".

Видимо устав от такой наглости, композиторы подали на Киркорова иск в Софийскую прокуратуру, с требованиями защиты их интеллектуальной собственности, которую по их словам, нарушил певец.

К слову, если вина Киркорова подтвердится, то согласно болгарскому законодательству, ему грозит от 2 до 8-ми лет лишения свободы и штраф в размере примерно 50 000 левов.

По материалам zirki.info