ТОП 10 новостей
» » » Бимителлические радиаторы подарят тепло помещению

Бимителлические радиаторы подарят тепло помещению

17-12-2018, 14:01
Система отопления является одним из наиболее важных аспектов, от которых зависит комфорт нахождения в доме. Именно при ее правильном монтаже и настройке теплоотдача будет высокой, а процент потерь энергии – минимальным. Но помимо этих параметров стоит также обратить внимание и на выбор радиатора – именно его характеристики определяют итоговую эффективность и долговечность системы.
Приоритетом в данном сегменте обладают биметаллические батареи отопления: размеры и виды этих решений разнообразны, а параметры наиболее приемлемы для всех возможных сценариев использования. Установка радиаторов этого типа уместна как для жилых помещений (частных домов и квартир), так и для офисов.
Совмещая преимущества других видов батарей, биметаллические решения выглядят привлекательными как с практической, так и с финансовой точки зрения. Они позволят экономить деньги как на уплате по коммунальным платежам, так и на обслуживании системы. Но имеют ли эти радиаторы собственные недостатки и насколько они критичны? Данная статья поможет вам определиться с выбором.
Преимущества и недостатки биметаллических радиаторов
Рассмотрим преимущества и недостатки биметаллических радиаторов отопления по сравнению с чугунными и алюминиевыми аналогами. Для корректности сравнения возьмем три наиболее популярных и продаваемых модели. Среди биметаллических решений наиболее привлекательным покупатели считают Royal Thermo PianoForte 500/Bianco Traffico на 10 секций. Алюминиевые батареи в этом сравнении будут представлены моделью Alecord 350/80 с тем же количеством сегментов. Cреди чугунных радиаторов признанным лидером по продажам является STI Нова 500. У нас можно купить биметаллические радиаторы отопления недорого.
Вес
Здесь у бимиталлического Royal Thermo PianoForte 500/Bianco Traffico преимущества нет – вес батареи из десятка секций составит 22 килограмма. Его алюминиевый конкурент выигрывает в этом показателе почти в два с половиной раза, его масса равняется почти 9 кг. Тем не менее, этот проигрыш не выглядит так уж серьезно на фоне чугунного STI Нова 500 – эта батарея тяжелее, чем оба вместе взятых конкурента. Ее вес составляет 42 килограмма.
Безусловно, вес – далеко не самый важный параметр, если вы задались целью выбрать лучший теплоноситель. Производители биметаллических радиаторов отопления не уделяют этому слишком много внимания, делая акцент на объеме секций и теплоемкости. В практическом использовании этот параметр также мало на что влияет – разве что более тяжелая батарея требует более качественного монтажа креплений.
Теплоемкость
Разумеется, главным параметром при выборе радиатора является способность принимать и отдавать тепло. Чем она выше, тем более экономной и эффективной будет система в целом. Теплоотдача, по сути, является мощностью батареи – для ее измерения даже используются те же единицы (ватты).
Чугунный радиатор STI Нова 500 на 10 секций может похвастать величиной в 1500 Вт. С незначительным отрывом, который можно списать на погрешность, его опережает алюминиевое решение от Alerecord с показателем в 1550 ватт. Пальму первенства же получает именно биметалическое решение – этот радиатор способен отдавать 1850 Вт. Казалось бы, уже можно с уверенностью заявить, какая батарея лучше: алюминиевая или биметаллическая, но не стоит спешить с выводами. Огромную роль при эксплуатации радиатора играет еще и способность противостоять высоким перепадам температуры, а также способность выдерживать высокое давление.
Работа с теплоносителем
Что касается работы с теплоносителем, то здесь стоит выделить две основных характеристики, которые в первую очередь стоит брать во внимание: граничное давление, при котором радиатор будет работать и максимальная температура жидкости.
Для STI Нова 500 эти показатели равняются 14 атмосферам и 130 градусам по Цельсию соответственно. Алюминиевый радиатор Royal Thermo PianoForte 500/Bianco Traffico может порадовать рабочим давлением в 16 атм, а в критических ситуациях может выдерживать и 24 атмосферы. При этом граничная температура составит уже более скромные 95 градусов – это стандарт для данной разновидности батарей.
Победителем из этого сравнения также выходит биметеллическое решение: его рабочая температура составляет комфортные 110 градусов, зато рабочее давление достигает 30 атмосфер. При этом на кратковременных отрезках времени такая батарея способна работать при показателях в 45 атм.
Практические нюансы эксплуатации
Помимо характеристик, которые можно выразить в цифрах, существуют также нюансы, связанные с практическим использованием того или иного вида радиаторов. Здесь стоит рассмотреть основные плюсы и минусы биметаллических батарей по сравнению с алюминиевыми и чугунными. Начнем с положительных черт:
Биметаллические радиаторы обладают высокой теплоотдачей.
Обладая стальными трубами, они максимально легко переносят снижение качества теплоносителя.
Эти решения могут похвастаться максимальным рабочим давлением.
Биметаллические батареи имеют крайне высокий срок службы, а гарантия от производителя для них – наиболее длительная.
Эти радиаторы могут работать с объемом теплоносителя, которые в несколько раз меньше, чем у конкурентов. Это повышает эффективность работы системы отопления.
За счет небольших размеров биметаллические батареи в целом выигрывают по эстетическим показателям, а их габариты имеют приемлемые значения.
Этот вид радиаторов меньше всего подвержен коррозии (в том числе при сливе теплоносителя).
Биметаллические батареи не страдают от протечек в межрезьбовых соединениях.
При их эксплуатации не нужно удалять воздух через специальный клапан.
Такие радиаторы не чувствительны к случайно попавшему в систему кислороду.
Не стоит забывать, что такие радиаторы не являются универсальным решением – они имеют свои минусы:
Цена биметаллических батарей обычно выше, чем у алюминиевых и чугунных (хотя не всегда).
У данного класса решений площадь проходного сечения ниже, что немного снижает теплообмен.
У подобных батарей выше гидравлическое сопротивление, что требует большей мощности для перекачивания того же объема теплоносителя по системе.