ТОП 10 новостей
» » » Монолитный поликарбонат и его сфера использования

Монолитный поликарбонат и его сфера использования

12-09-2018, 12:36
В современном строительстве все более широкое распространение получают прозрачные материалы, способные полностью преобразить внешний вид любого здания. Наряду с обыкновенным стеклом, которое не отличается высокой прочностью, все чаще находит применение монолитный поликарбонат. Его уникальные характеристики позволяют с легкостью реализовывать самые смелые архитектурные замыслы. Но самой большой популярностью монолитный поликарбонат традиционно пользуется в среде садоводов и огородников. Прозрачный пластик идеально подходит для сооружения теплиц, помогая получать их владельцам превосходные урожаи.
Что такое монолитный поликарбонат
Этот материал впервые появился еще в конце XIX века в виде побочного продукта фармакологического производства. Предприимчивые коммерсанты быстро поняли огромный потенциал такого материала и начали искать способы массового производства. Технология постоянно совершенствовалась, шел поиск новых компонентов и способов изготовления.
Сегодня монолитный поликарбонат получают из соединения угольной кислоты и фенола способом полимеризации. Проходя несколько этапов производства, гранулы химического вещества постепенно переходят в форму прозрачных пластиковых листов. В зависимости от назначения эти листы могут иметь различную толщину и цвет.
Прочность
Именно это качество сделало монолитный поликарбонат таким популярным среди садоводов. Теплица из поликарбоната способна прослужить многие годы, с честью выдерживая лучи палящего солнца, порывы ветра, суровые морозы и значительные механические нагрузки. Причины такой высокой прочности кроются в составе материала. Основу химического состава пластиковых листов составляет углерод. А ведь еще со школьной скамьи все мы помним, что именно из чистого углерода состоит самый прочный из известных ныне минералов – алмаз. Пластик обладает высокой вязкостью, которая делает его устойчивым к механическим деформациям – растяжению, сжатию, кручению или изгибам. После кратковременных деформаций материал способен быстро возвращать себе исходную форму.
Если провести сравнительный анализ, можно увидеть, что монолитный поликарбонат превосходит по своей прочности обыкновенное стекло более чем в 200 раз, а популярный акрил – примерно в 10 раз. По уровню своей ударной прочности материал сравним с листами алюминия аналогичной толщины.