ТОП 10 новостей
» » » Обеспечивают максимальный результат кассетные фильтры грубой очистки

Обеспечивают максимальный результат кассетные фильтры грубой очистки

28-10-2018, 13:01
Задача систем вентиляции – обеспечивать качественный воздухообмен в помещении, забирать загрязненный воздух и излишнюю влагу. А с помощью вентиляционных фильтров воздух можно очистить до желаемого показателя и защитить детали вентиляционного оборудования. Они отличаются по конструкции, используемому материалу и степени очистки.
Очищающие устройства можно классифицировать по нескольким параметрам. По способу очистки различают такие популярные типы:
Ячейковые – пластиковая или металлическая рамка с мелкой перфорацией или матерчатым фильтровальным материалом.
Электростатические – очищает воздушный поток от загрязнителей, заставляя их оседать с помощью электрического разряда.
Сорбционные – Корпус фильтра заполнен поглотителем (кварцевый песок, металлическая стружка, гравий и т.п.). К этой же категории относится воздушный угольный фильтр для вентиляции. У нас можно купить кассетные фильтры грубой очистки недорого.
Типы конструкций воздушного фильтра
Устанавливаются в воздуховодных каналах, поэтому производятся в соответствии с существующими размерами и сечениями. Состоят из металлического корпуса, наполненного фильтрующим материалом. Часто выбирают именно угольный фильтр, который способен не только устранить загрязнители, но также и поглощать полулетучие вещества, испарения, газы и неприятные запахи. Чем больше наполнителя, тем больше соединений он сможет поглотить и тем дольше прослужит фильтр
Карманные
Представляет собой рамку, на которой закреплен «карман» из фильтровального материала, разделенный на секции. Карманные воздушные фильтры для вентиляции имеют доступную цену, длительный срок службы, легко монтируются. К минусам можно отнести то, что фильтровальный материал не поддается восстановлению, а сами фильтры производятся чаще для грубой очистки.
Электростатические
В этом типе фильтров отсутствует фильтрующий материал для вентиляции. Они очищают воздух с помощью отрицательно заряженного пылеуловителя, к которому притягиваются положительно заряженные загрязнители, частички пыли, жидкие и твердые аэрозоли. К минусам можно отнести то, что фильтр требует постоянной очистки от скопившейся пыли и микрочастиц.
Кассетные
Популярны и широко используются, потому что подходят практически для любой системы вентиляции с прямоугольным сечением. Кассетный фильтр имеет вид прямоугольной рамки с прикрепленным к ней фильтровальным материалом. Часто используется как первая ступень очищения, перед фильтрами более тонкой очистки. Имеют большую площадь за счет волнообразной поверхности сетки. В некоторых фильтрах этого типа поверхность сетки покрывается минеральным маслом.
Фотокаталитические
Новинка в области очищения воздуха. Принцип работы такой: под воздействием ультрафиолетового облучения органические соединения распадаются на безопасные для человека составляющие. Таким образом уничтожается не только пыль, но и пыльца, споры грибка, вирусы, бактерии, устраняются неприятные запахи.
Важно! Фотокаталитический канальный фильтр не требует очистки от пыли и грязи т.к. они там просто не скапливаются. Разложившись на воду и углекислый газ, они тут же испаряются, слегка увлажняя воздух.
НЕРА
Высокоэффективный вид фильтра (удаляет до 99,995% загрязнителей), позволяющий уловить даже самые мелкие, незаметные человеческому глазу частицы. Волокна фильтра разной толщины расположены в хаотичном порядке. Воздушный поток, проходя сквозь фильтр, очищается от мелких загрязнителей благодаря особой поверхности волокон, которые при малейшем соприкосновении осаждают частицу, и она прикрепляется к волокну.
Важно! Очистить такой фильтр невозможно, частицы цепляются за поверхность и остаются внутри навсегда, накапливаясь на волокнах слоями. Со временем эффективность фильтра падает, тогда его следует просто заменить (не реже, чем раз в полгода–год в зависимости от степени загрязненности воздуха).
ULPA
Самый высокоэффективный фильтр. Принцип его работы – то же, что и у НЕРА, но очистительные способности несколько выше – задерживает до 99,999% мельчайших загрязнителей (от 0,1 мкм)
Виды фильтровальных материалов
Воздушные фильтры отличаются не только конструкцией, но и материалом, который используется для фильтрации воздуха. Популярные виды фильтровальных волокон:
Полиамидное – отлично справляется с любыми нагрузками. Теряет эффективность при температуре свыше 90˚. Не устойчиво к кислотной среде, а вот в щелочной работает нормально.
Полиэфирное – прочная ткань, устойчивая к воздействию света, микроорганизмов и поражению плесенью. Справляется с работой в кислотной среде, а в щелочной теряет свойства. Выдерживает температуры до 150˚.
Хлориновое – без проблем переносит работу во влажной среде, не поражается плесенью, бактериями, грибком. Работает при температуре не больше 70˚. Теряет свойства при длительном воздействии света.
Стеклянное – высокопрочный материал для фильтра вентиляции, который способен выдерживать нагрев до 600˚. Переносит и кислотную, и щелочную среду. Подвержен истиранию, неэластичен.
Асбестовое – естественное волокно, термостойкое, устойчивое к кислоте и щелочи. Имеет невысокие механические показатели.
Хлопковое – относится к натуральным материалам, выдерживает температуру до 90˚, легкую щелочную и кислотную среду. Не подходит для фильтрации химических паров и соединений. В силу натуральности часто применяется в пищевой промышленности.
Шерстяное – натуральное волокно, имеющее чешуйки. Выдерживает неконцентрированную кислотную среду, не устойчиво к щелочи. Для обеспечения большей прочности шерстяные нити сочетают с синтетическими. Максимальная температура использования не должна превышать 90˚.