ТОП 10 новостей

Чем хороша плитка из плитняка

5-06-2019, 16:05
Плитка из плитняка — надежный материал, который подходит для облицовки и отделки различных помещений. Она может быть разнообразных видов, форм и размеров. Цветовую гамму также можно выбрать ту, что придется по вкусу именно вам.
Виды плитки из плитняка
В зависимости от способа производства плитка бывает следующих типов:
1. Скалистая.
Название такого материала говорит само за себя. Плитка из плитняка выглядит прочно и надежно. Она обладает некоторыми выемками и механическими изменениями. Также фактура плитки обладает буграми, высота которых может составлять до 2000 мм. Обычно такой тип применяют для облицовки зданий. Реже — для отделки внутренней части помещений.
2. Шлифованная плитка.
Этот вид применяется обычно для мощения пола. Обладая антискользящими свойствами, он создает максимально комфортабельное передвижение по всему периметру дома. Плитка отличается наличием некоторой шероховатости, расположенной равномерно. Эта особенность создает дополнительную привлекательность.
3. Пиленая плитка.
Ее фактура напоминает шлифованную. Однако здесь шероховатость выглядит неравномерно. Рельефность составляет до 2 мм. Эта маленькая особенность позволяет создать полноценный рисунок.
4. Лощеная.
В отличие от всех предыдущих видов эта плитка отличается гладкой поверхностью, на которой ярко выражен рисунок плитняка. Ее используют для укрепления стен. Такая плитка выглядит нежно и мягко.
5. Бучардированная плитка.
Данный материал обладает довольно ярко выраженными сколами, произведенными твердосплавной бучардой. Используется такая плитка для создания интересных площадок, дорожек или ступеней.
6. Пескоструйная плитка из песчаника.
Материал отличается сглаженной от царапин поверхностью. Применяется для мощения пола во влажных помещениях или рядом с бассейном. Плитка из песчаника позволяет удобно передвигаться по мокрому полу, не беспокоясь о своей безопасности.
Качественные характеристики
Плитка из плитняка наделена всеми положительными особенностями, которыми обладает сам плитняк. Прочность, надежность и внешняя привлекательность присущи изделиям из этой горной породы. Она отличается теплоизоляционными свойствами, поэтому отлично подходит для создания теплых полов. Облицовка здания такой плиткой дарит защиту от холода, зимнего ветра и мороза. С таким материалом вы можете быть уверены в надежной защите от пагубных внешних факторов. Чистка изделия не требует дополнительных усилий. Вам достаточно иногда делать влажную уборку. От воды плитка не изменит фактуру и цвет. Она на протяжении долгих лет будет выглядеть по-настоящему привлекательно.