ТОП 10 новостей

Артроз поражает суставы

31-07-2019, 17:48
С возрастом суставы и кости слабеют, нехватка витаминов и микроэлементов в организме провоцирует развитие болезней, в том числе артроза. Это заболевание ощутимо снижает качество жизни человека, ведет к появлению болезненных ощущений и дискомфорта в суставах. Как возникает и проявляется артроз?
Артроз — сложное заболевание дегенеративно-дистрофического типа, разрушающее хрящи внутри сустава, что влечет за собой появление болей и трудностей при передвижении. При возникновении этого заболевания происходит перестройка концов костей. Дополнительно возможно обнаружение воспалительного процесса, провоцирующее дегенерацию околосуставных тканей.
Артроз — одно из самых распространенных заболеваний. Со временем оно развивается более чем у 35% людей, чаще — в старости. Но в последнее время он всё чаще обнаруживается у молодых людей, чей возраст не превышает 35 лет. Все про лечение позвоночника и суставов читайте на нашем портале
Вылечить артроз окончательно невозможно. Однако, при выявлении на начальных стадиях его можно купировать. Это позволит больному чувствовать себя полноценным человеком и подарит свободу движений.
Старение — не единственная причина развития артроза. Развитие болезни также провоцируют: наследственный фактор, место проживания, образ жизни и другое. Все эти моменты необходимо учитывать на этапе предварительного обследования больного и назначения лечения.
Причины появления
Часто артроз вызывают сбои обменных процессов в организме. Это ведет к тому, что хрящи начинают постепенно терять эластичность. Отсюда появляются боли в суставах, нарушение подвижности, частые переломы. Потеря протеогликанов на форе развития болезни вызывает образование трещин, сказывающихся на функциональности сустава.
Деформацию тканей вызывают и такие факторы:
гормональные нарушения;
сбои в работе кровотока;
наследственность;
травмы (переломы, вывихи, разрыв связок, другие повреждения);
лишний вес;
несбалансированное питание;
воспалительные процессы внутри суставов;
авитаминоз;
частые переохлаждения;
регулярные простудные заболевания;
несвертываемость крови;
гонорея;
сифилис;
туберкулез;
энцефалит;
нарушения работы щитовидной железы;
недуги аутоиммунного характера;
регулярные сильные нагрузки на суставы;
интоксикация организма;
дисфункция кровоснабжения головки бедренной кости;
преклонный возраст.