ТОП 10 новостей
» » Кабель для телефонных и компьютерных сетей

Кабель для телефонных и компьютерных сетей

19-07-2019, 08:05
Для создания сетей связи, компьютерных и коммуникационных, используются кабели, изготовленные по специальной технологии. Жилы их попарно скручены между собой. Такие изделия называют «витой парой». Различают два основных типа кабелей такой конструкции: ftp и utp.
ОСОБЕННОСТИ ВИТОЙ ПАРЫ
Главной проблемой при защите линий связи является их защита от помех. Амплитуды сигналов в линии намного меньше, чем у окружающего его электрооборудования: в силовых кабельных линиях, электрических двигателях, бытовой технике, воздушных линиях электропередач. Принимая во внимание степень развития электрификации, нетрудно представить количество электромагнитных наводок, воздействующих на кабели связи на всем пути их следования.
Кроме того, жилы внутри самого кабеля воздействуют друг на друга, создавая взаимные помехи. Когда линии связи выполнялись по той же технологии, что и электрические (в виде воздушных линий с проводами на изоляторах), наводки от соседних проводников и высоковольтных линий электропередач минимизировали, регулярно изменяя расположение проводников линий относительно друг друга. Эту техническую хитрость называют транспозицией. Недорого купить кабель ftp можно тут electronics-msk.ru
Витая пара в современном кабеле является той же самой транспозицией, но выполненной с высокой плотностью. Жилы скручиваются между собой попарно. Этим достигается минимальное влияние отдельных пар жил друг на друга и увеличивается защищенность от внешних помех.
Однако защитные свойства кабелей с витой парой сводятся на нет при нарушении условий их прокладки. Радиус изгиба таких изделий строго ограничен и обычно не должен быть меньше восьми диаметров. Если это не учесть, то внутри кабеля происходят геометрические изменения, иногда не поправимые, ухудшающие его помехозащищенность.
ЭКРАНИРОВАНИЕ КАБЕЛЕЙ СВЯЗИ
Однако не всегда скручивание жил помогает полностью устранить влияние помех на полезный сигнал. В этом случае помогает внедрение в конструкцию экранирующих оболочек. Экранированию могут быть подвергнуты как отдельные пары жил, так и все жилы внутри кабеля. Эти методы применяются как по отдельности, так и совместно, в этом случае экранируется каждая пара жил и, дополнительно – все жилы вместе.
Однако этот способ защиты эффективен лишь в том случае, если заземлены корпуса оборудования, связанные кабелем. Иначе оболочки экранов сами становятся источником помех, накапливая их на всем пути линии.
В зависимости от наличия, отсутствия и количества экранов в марку кабеля добавляется буква, означающая:
U – экран отсутствует;
S – общий экран в виде металлической оплетки;
F – экран из медной или алюминиевой фольги или металлизированной ленты вокруг жил каждой пары или всех в целом.
Полное обозначение марки состоит из записанных через дробь вышеуказанных букв. В числителе обозначается защита отдельных жил, в знаменателе – кабеля целиком. Далее добавляются буквы «ТР», обозначающие «twisted pair», в переводе — витая пара.
Например, обозначение U/FTP обозначает, что кабель витая пара ftp не имеет защитного экрана отдельных пар жил, но содержит общую экранирующую оболочку. Встречаются и комбинации их двух букв, например «SF» — металлическая оплетка и фольга используются совместно.
Нужно учитывать, что при использовании фольги для экранирования наружная ее поверхность покрыта слоем диэлектрика. Поэтому при подключении экрана нужно использовать только его внутреннюю поверхность для контактного соединения.
Если экран изготовлен из фольги, то параллельно ей идет металлическая проволока небольшого сечения. Она необходима для лучшего контакта при подключении к заземляющим устройствам. Еще она ликвидирует возможные обрывы фольгированного экрана, возникающие в местах перегибов, как бы шунтируя места разрывов.