ТОП 10 новостей
» » В загородных домах часто встречаются бассейны

В загородных домах часто встречаются бассейны

21-07-2019, 17:56

Те, кто любит проводить время вдали от шумного города, могут организовать бассейн на приусадебном участке загородного дома или внутри коттеджа. Купаясь в собственном водоеме, можно получить отличный настрой на весь день и набраться сил после тяжелых трудовых будней.

Выбор водоема связан с предпочтениями домовладельцев, с планировкой коттеджа и хозяйственных построек, с ландшафтным дизайном сада. Бассейны для частных строений отличаются формой, размером, материалом, из которого они выполнены, и местом расположения. Они делятся на 3 типа:

надувной;
каркасный;
котлованный.

Прежде чем установить бассейн в доме или в саду, изучите достоинства и недостатки каждого вида.

Надувной
Если нужен детский искусственный водоем, в котором будут отдыхать и развлекаться малыши, то стоит ограничиться надувным изделием. Оно легко собирается и разбирается. По окончании летнего сезона, надувной резервуар убирается в чулан.

Такие изделия достаточно бюджетные и при этом имеют широкую цветовую гамму, а еще их можно легко носить по двору. Минусы надувного бассейна – недолговечность, отсутствие вспомогательного оборудования и скромный размер.

Каркасные
Такие конструкции одновременно компактны и экономичны. Бывают сезонными (собираются весной и разбираются осенью), а также круглогодичными (устойчивы к зимним морозам). Зимой каркасный резервуар можно разобрать. Хранится он в теплом помещении. Срок эксплуатации составляет 5 лет. Данный вид дороже надувного, но гораздо дешевле котлованного. Мы строим бассейны и пруды недорого.

Котлованные
Такие водоемы различаются по методу сооружения. Самый распространенный – заглубленный (полностью погруженный) бассейн, края которого находятся на уровне поверхности земли. Сооружение обладает надежностью, прочностью и долгим сроком эксплуатации. Полузаглубленные бассейны частично погружены в грунт. Приподнятые располагаются на поверхности.

Популярный вариант для возведения заглубленной купели – блоки из пенополистирола. Они не боятся воды, имеют высокую плотность, хорошо выдерживают давление. Обладают достаточной тепло- и гидроизоляцией. Строить бассейн из пенополистирола легко. Некоторые фирмы выпускают пеноблоки со сквозными отверстиями, что облегчает установку вертикальной арматуры. Приобретение такого материала позволяет снизить затраты на покупку связующих компонентов.

При строительстве котлованного водоема необходимо установить систему фильтрации воды: если подобный бассейн находится на улице, то ему нужна систематическая очистка от загрязнений.