ТОП 10 новостей
» » Многие автобусы сегодян оборудуют ремнями безопасности

Многие автобусы сегодян оборудуют ремнями безопасности

13-07-2019, 20:10
В соответствии с "техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств" для автомобилей различных категорий существуют определённые требования к установке ремней безопасности.
Например, основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения предусматривают несколько пунктов, относящихся к ремням безопасности:
4.1. В автобусах, используемых для перевозки пассажиров в междугородном сообщении, места для сидения должны быть оборудованы ремнями безопасности.
7.9. Отсутствуют ремни безопасности и (или) подголовники сидений, если их установка предусмотрена конструкцией транспортного средства или Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
ВНИМАНИЕ! Все сиденья для микроавтобусов должны быть оборудованны ремнями безопасности!
Установка ремней безопасности является частью системы пассивной безопасности ТС и выполняет свою функцию только в случаях правильного применения и установки!
Во-первых, ремень безопасности должен быть всегда пристёгнут!
Во-вторых, сидеть надо прямо и ровно, ни в коем случае не в полулежачем состоянии, иначе при резком ударе тело съезжает на пол и получает травмы позвоночника и головы.
Также в последнее время для увеличения эффективности применяют преднатяжитель ремня безопасности, где используются пиропатроны, срабатывающие по команде, поступающей с датчика инерции. При превышении порога нагрузки, во избежание травм грудной клетки, возможно дополнительное ослабление натяжения ремня. При этом совершенно необязательно одновременное срабатывание преднатяжителей и подушек безопасности.