ТОП 10 новостей
» » Мониторинг транспорта и его целесообразность

Мониторинг транспорта и его целесообразность

11-07-2019, 15:12
Коммунальное хозяйство обслуживает большое количество спецтехники, начиная от газонокосилок и заканчивая мультилифтами мусоровозами.
Специфика и характер работы водителей и операторов техники заслуживает уважения. Однако не всегда техника используется только в интересах организации.
Многочисленные случаи нарушения со стороны водителей прямых обязанностей заставили искать пути контроля техники, работающей на линии.
Причины и решения
Причинами явились систематические нарушения маршрутов движения, «левые» рейсы, подделка путевых листов и чеков на оплату доставленного груза. В результате неправомерных действий водителей эксплуатационные расходы компаний на транспортировку условной единицы продукции многократно возрастают. Предприятия несут экономические убытки.
В случае с мусоровозным транспортом положение катастрофическое. Оплаченный по тарифу с доставкой на полигон мусор недобросовестные перевозчики сваливают в ближний овраг, тем самым создавая несанкционированные свалки. Так в Москве проблемными стали 1500 зловонных куч, засыпавших даже озера, перелески и берега рек.
По стране таких гниющих и являющихся источником заразы мест неисчислимое количество.
Лучшим решением можно считать Постановление Правительства РФ от 25.08.2008 № 641. Документ должен был положить конец неконтролируемому движению транспорта по дорогам страны.
Обратите внимание
Согласно постановлению все транспортные средства и технические системы должны быть оснащены аппаратурой, позволяющей вести мониторинг транспорта ГЛОНАСС/GPS.
При этом достигается безопасность перевозок, возможность определения местонахождения транспорта в любом месте.
Плюсы и минусы мониторинга транспорта
Внедрение системы контроля и управления транспортом в режиме онлайн позволит:
снизить непроизводительные потери при эксплуатации механизмов в сфере ЖКХ;
вести контроль безопасности передвижения и соблюдении установленного маршрута;
иметь постоянную связь с подконтрольным персоналом, что повысит оперативное управление.
Благое и полезное начинание натолкнулось как на скрытое сопротивление хозяйственников, так и непосредственно водителей и операторов механизмов.
Водители активно сопротивляются установке оборудования контроля на вверенный транспорт по многим причинам. Отметив свой выезд из гаража, получив путевой лист, водитель получает свободу действий.
Он волен выполнить «левый» рейс, слить бензин, подделать путевые документы. Особенно это отражается на экологических проблемах.
Пригородные свалки создают неблагоприятные условия проживания для окрестных поселений. Полигоны находятся на хозрасчете. Не полученные отходы лишают предприятие прибыли. Создаются условия для хищения топлива. Контроль через систему ГЛОНАСС лишит недобросовестных водителей дополнительной прибыли.
Для дальних рейсов можно отследить, сколько времени водитель работает и отдыхает. Тем самым снизить аварийность от засыпающих при движении транспорта шоферов.
Скрытно установленное оборудование контроля выявило, что в 60% водители выполняют несанкционированные рейсы, сливают топливо. Установка оборудования для работы с системой ГЛОНАСС лишает шоферов существенной материальной выгоды.
 
Необходимость системы контроля транспортных средств
Выполняя постановление правительства по внедрению ГЛОНАСС – решения разработаны как программы для узкой специализации. Так, можно отслеживать только работу мусоровозов определённого региона. Невысокая на тахограф цена тут http://омникомм-внедрение.рф
При этом с точностью до секунды будет видно, куда и какой автотранспорт свалил мусор. Внедрение системы, безусловно, полезно.
  Регионы и города-миллионники должны быть заинтересованы в мониторинге ситуации в режиме реального времени. Система способна:
помочь в создании экологической безопасности;
обеспечить контроль за бытовыми вопросами ЖКХ;
перераспределения потоков спецтехники для быстрой борьбы с гололедом, вывоза ТКО, уборки улиц;
контроль вывоза отходов на указанный полигон;
отследить аварийность на дорогах, работу спецтехники;
сократить непроизводительные статьи расходов.
Заинтересованность в отлаженной системе контроля транспорта должна возникнуть у всех организаторов движения на дорогах. Каждый случай нарушения производственной дисциплины должен быть расследован. Пользование системой ГЛОНАСС осуществляется на платной основе. Но в конечном счёте правильная организация работы принесет ощутимую экономическую выгоду.