ТОП 10 новостей

Пиццу готовят из разного теста

27-06-2019, 09:05
Главным в пицце было, есть и будет тесто. Есть много вариантов теста для пиццы: кто-то любит тонкое тесто, а кому-то подавай толстое, а некоторые готовят тесто и пиццу исключительно на сковороде. Мы подобрали самые популярные рецепты теста для пиццы.
 
Классический рецепт теста для пиццы
 
0,5 кг муки;
по 0,5 ст. л. соли и сахара;
7 г сухих дрожжей;
320 мл воды.
В предварительно просеянную муку кладем соль. Сахар соединяем с дрожжами и водой, которая должна быть обязательно теплой, но не чрезмерно.
Пусть смесь с дрожжами постоит 2-3 минуты, после этого вливаем ее в муку, сделав в сухой смеси углубление.
И начинаем замешивать тесто для пиццы. Обычно эта процедура занимает порядка 5-10 минут. В результате этих манипуляций оно должно выйти эластичным, гладким.
После этого тесто следует прикрыть пленкой или обычным кухонным полотенцем и дать ему время для «отдыха».
Для отдыха тесту для пиццы потребуется около 15 минут. В результате тесто станет мягоньким и будет с легкостью раскатываться.
После этого на поверхности, которую обязательно предварительно присыпать мукой, раскатываем его до толщины примерно 5 мм. Дальше дело за начинкой.
Варианты «быстрого» теста для пиццы
Гораздо позже, чем классический вариант, было придумано тесто, с которым и возиться долго не надо, но при этом результат неизменно радует. Такое тесто готовится моментально, оно жидкое, похоже на консистенцию теста для оладьев. Начинка для него режется очень тонко. Сверху все засыпается хорошим слоем сыра и под крышкой вся эта вкуснятина в медленном темпе готовится на сковороде.
Преимущество такого теста заключается в быстром его приготовлении. Если к вам гости нагрянули, а также, если вы пришли с работы домой злой и голодный, вполне можно, не боясь перетрудиться, быстренько соорудить себе такую лепешечку на сковородке. Поверьте, этот вариант по вкусовым качествам ничем не уступает классическому тесту. Вариантов теста на сковородке существует ничуть не меньше, чем вариантов тонкого или толстого теста.
Итак, потребуется:
по 5 ст. л. сметаны и майонеза;
2 яйца;
10-12 ст. ложек муки.
 
Из майонеза сметаны и муки надо сделать тесто путем обычного перемешивания. Оно по густоте должно быть похоже на сметану.
Сковороду следует смазать маслом, лучше взять для этой цели растительное. Затем вылить на нее тесто и разровнять по всей поверхности.
Обратите внимание: сковорода должна непременно быть холодной.
Далее поступать следует, как и с обычным тестом: сначала смазать соусом, а затем класть начинку. Любую. Сверху, как водится, сыр. И чем больше сыра, тем вкуснее будет наша пицца — это знают все. Огонь должен быть очень медленным.
Когда сыр сверху расплавится полностью, блюдо готово — через десять минут (чтобы гости не обожглись) можно подавать его к столу.
Немного о настоящей пицце
Чтобы приготовить истинную итальянскую пиццу, следует обзавестись настоящей итальянской печкой на дубовых дровах. Температура в такой печи удерживается на отметке 485 градусов по Цельсию, и пицца готовиться в ней максимум за полторы минуты. И тесто выходит хрустящим, и начинка остается сочной, а само блюдо в целом — ароматным и изумительным на вкус. Как пригтовить крабовый салат читайте тут djurenko.com
В кафе, конечно, обычно пользуются электрическими печами, которые вполне способны разогреваться до нужной температуры, поэтому там пицца тоже может быть зачастую приближена к оригиналу. А дома некоторые хозяйки используют специальный камень для духовки, чтобы создать нужную температуру. Но как бы там ни было, все-таки дело в «правильных» ингредиентах и способе приготовления теста. Поэтому и в домашних условиях можно сделать качественный «итальянский» продукт.