ТОП 10 новостей

Важнейшая дорожная техника

12-09-2018, 11:41
Асфальтоукладчики имеют сложную конструкцию, которая объединяет в себе основную часть (самоходное шасси и кабина) и рабочий блок. При этом они одновременно выполняют сразу несколько операций: укладку асфальта, его распределение, предварительное уплотнение и выравнивание. К преимуществам использования асфальтоукладчиков относят высокую скорость строительства дорожных покрытий и значительное сокращение затрат на реализации проектов. Также их применение позволяет повысить качество готового покрытия. Создаваемые асфальтоукладчиками дорожные полосы имеют ровную поверхность, одинаковую по всей длине толщину и точную ширину.
Принцип работы
При создании дорожных покрытий асфальтоукладчик работает совместно с самосвалами и катками. Первые подают асфальтобетонную смесь, вторые выполняют окончательную трамбовку и выравнивание полотна. Асфальтоукладчик, в свою очередь, производит ряд последовательных операций. Сначала машина принимает в бункер горячую рабочую смесь, доставляемую на участок грузовыми транспортными средствами. Затем масса с помощью специальных механизмов, именуемых питателями, перемещается в шнековую камеру. Шнеки асфальтоукладчика выкладывают смесь на поверхность основания по заданной ширине и обеспечивают ее равномерное распределение. Специальный блок, состоящий из выглаживающих плит, трамбующих брусьев и вибраторов, выполняет предварительное выравнивание и уплотнение покрытия.
Работа современного асфальтоукладчика контролируется специальной электронной системой. Она обеспечивает полную автоматизацию процессов подачи, укладки и распределения материала. Также в оснащение данной техники входит несколько датчиков, отвечающих:
за контроль подачи асфальтобетонной смеси на шнек,
угол наклона выравнивающей плиты по горизонту,
соответствие толщины создаваемого слоя указанным параметрам.
Управление асфальтоукладчиком осуществляется оператором, который должен иметь соответствующую подготовку. В процессе выполнения дорожных работ он располагается на специальной площадке (открытой либо покрытой солнцезащитным тентом) или в оборудованной кабине.
Виды асфальтоукладчиков
По ширине укладки. Этот параметр определяет возможности применения техники и скорость выполнения запланированных дорожно-строительных работ. По нему современные модели асфальтоукладчиков разделяются на 5 основных видов:
с малой шириной укладки 1,0–3,0 м. Это компактная техника, которая применяется для нанесения асфальтобетонных смесей в полосах уширения, на тротуарах и пешеходных дорожках. Такие асфальтоукладчики могут использоваться для проведения реконструкции или ремонта дорожного полотна на отдельном участке;
с шириной укладки 2,0–4,5 м. Техника данного типа применяется в основном для создания одной полосы проезжей части или улицы, ширина которой стандартно составляет 3,0−3,75 м. Применение таких асфальтоукладчиков является идеальным решением для тех случаев, когда нет возможности полностью остановить движение транспорта на дороге;
с шириной укладки 2,5–7,5 м. Данная категория спецмашин предназначена для одновременного создания двух полос автомобильной дороги или городской улицы с шириной до 6,0−7,5 м. Эти асфальтоукладчики способны создавать большое бесшовное покрытие без холодного продольного стыка;
с шириной укладки 3,0–9,0 м. Технику этого вида задействуют при строительстве автомобильных магистралей I и II технических категорий, имеющих двухполосную проезжую часть. Асфальтоукладчики с таким захватом обеспечивают бесшовность покрытия большой ширины;
с шириной укладки 3,0–12,0 м. Техника этого типа используется для укладки асфальта на дорогах I и II категорий, создание которых предполагает обустройство широкого полотна с тремя основными полосами движения и укрепительными линиями по бокам. Такие асфальтоукладчики имеют большие размеры. Также их отличает высокая производительность.
По типу ходовой части. Данная особенность конструкции асфальтоукладчика является одной из ключевых характеристик. Она определяет возможность использования техники в тех или иных условиях, а также влияет на сложность и объем выполняемых работ.
Гусеничные. Асфальтоукладчики с такой ходовой частью обладают высокой эффективностью и производительностью. Они применяются на крупных по площади объектах, строительство которых предполагает наличие больших дорожных покрытий (взлетно-посадочные полосы, загородные трассы и т. п.). Характерная особенность гусеничных машин – способность выкладки полотна значительной ширины. Такие асфальтоукладчики сегодня представлены двумя типами: двух- и четырехопорными. Отдельные модели могут иметь особый тип траков: полностью резиновые или стальные с резиновыми накладками. Эта особенность предотвращает повреждение покрытия в процессе работ, повышает сцепление асфальтоукладчика с основанием, увеличивает скорость его передвижения и смягчает ход.
Колесные. Техника с такой ходовой частью обладает малой и средней производительностью. Также для нее характерна небольшая ширина захвата, которая позволяет одновременно создавать до двух полос движения. Колесные асфальтоукладчики используются преимущественно при обустройстве небольших участков дорог, которые имеют незначительную площадь и толщину асфальтового покрытия. Чаще всего это городские магистрали, поселковые дороги и проезды внутри дворов. Колесная база обеспечивает простоту и высокую скорость (свыше 20 км/ч) передвижения асфальтоукладчиков в любых условиях. Сегодня эта техника выпускается с несколькими модификациями ходовой части. Например, наибольшее распространение получили асфальтоукладчики с двух-, трех- и четырехосным шасси, где 1−2 оси являются ведущими.
По производительности. Этот показатель обусловлен техническими характеристиками (мощность двигателя, тип ходовой), габаритами, массой и другими особенностями асфальтоукладчика. При этом от него зависит скорость проведения работ и их сложность.
Мини-асфальтоукладчики. Это относительно компактная и маневренная техника, идеально подходящая для выполнения ремонтно-строительных мероприятий небольшого объема. Мини-асфальтоукладчики очень удобны при использовании в городских условиях на стройплощадках малой площади. Вес этих машин, как правило, не превышает 6 тонн. Исходные характеристики позволяют им укладывать асфальт со скоростью до 250 тонн в час. Ширина рабочего блока и, соответственно, создаваемого полотна составляет 1−3,5 метра.
Асфальтоукладчики среднего класса. Представляют собой универсальную технику, которая отлично справляется с широким спектром задач. Может применяться в любых условиях и создавать дороги разного назначения. Масса таких асфальтоукладчиков обычно находится в пределах 6−10 тонн, производительность – на уровне 250−700 тонн в час. В зависимости от конкретной модели ширина укладки асфальтобетонной смеси может достигать 5 м.
Тяжелые асфальтоукладчики. Это крупногабаритная и высокопроизводительная дорожно-строительная техника, предназначенная для проведения работ повышенной сложности. Она прекрасно справляется с асфальтированием больших по размеру дорог и площадей. Масса асфальтоукладчиков данной категории обычно превышает 10 тонн. Укладка асфальта производится со скоростью 700−950 тонн смеси в час. Ширина покрытия может достигать 12 метров, что позволяет создавать одновременно до 2−3 полос движения.
Технические характеристики
Асфальтоукладчики сегодня представлены на рынке десятками моделей. Каждая из них обладает набором уникальных характеристик и технических особенностей. Техника отличается внешним видом, конструкцией, уровнем оснащения и многим другим. Однако, выбирая асфальтоукладчик под определенный вид работ, важно учитывать такие параметры:
тип ходовой (гусеничная, колесная);
ширину укладки асфальта;
толщину создаваемого слоя;
производительность;
скорость укладки;
прием смеси (безбункерный, бункерный);
объем приемного бункера;
мощность двигателя;
скорость передвижения машины;
метод подогрева выглаживающей плиты (электрический, газовый);
массу и габариты техники.