ТОП 10 новостей
» » Постройку дома нельзя начинать без разрешения

Постройку дома нельзя начинать без разрешения

8-09-2018, 13:42
Строительство дома, согласно действующего законодательства Украины, должно быть оформлено соответствующим образом. Т.е. для того, чтобы стройка была законной, до начала реализации любого проекта у Вас на руках должен быть определенный набор документов, которые дают разрешение на строительство дома.
О том, что это за документы и как их получить, максимально сократив время и деньги, мы расскажем в этой статье.
Перечень документов необходимых для получения разрешения на строительство дома в Украине
Перед тем как Вы начнете заниматься оформлением стройки, у Вас на руках должен быть следующий перечень документов:
"Державний акт на право власності на земельну ділянку " и его копия (документ, подтверждающий Ваше право собственности на землю, если состоялась купля-продажа, дарение, вступление в наследство, то Акт обязательно нужно зарегистрировать в отделе земельных ресурсов);
Копия паспорта;
Копия идентификационного кода;
Индивидуальный или типовой проект Вашего дома.
Хорошо если к предыдущему списку у Вас будет так же согласие соседей на строительство объекта.
Есть разные типовые проекты:
Которые продают в специальных организациях. О том, что это за проекты, и как выбрать такой проект, можно прочесть в статье Проекты домов. Выбор готового проекта дома. Расположение дома на участке. Стоимость такого проекта в среднем от 500$ до 1000$. Поможем в получении разрешения на строительство частного дома.
Иногда типовой проект могут предложить в Отделе Архитектуры, стоимость его порядка 600 грн (70-80$). Такой (купленный в Отделе Архитектуры) проект используют только в процессе согласования, по нему не строят.
Индивидуальный проект продают архитектурные компании, проектные институты, у которых обязательно должна быть лицензия. Стоимость проекта около 10-20 $ за 1 м2 дома. Индивидуальный проект дома должен быть утвержден главным архитектором. Также при строительстве с участием подрядной организации нужно иметь договор с подрядной организацией.
Согласие соседей на строительство объекта -если нормы приходиться нарушать, то есть не соблюдать расстояние между постройками, то с Вас потребуют письменное согласие соседей граничащих по участку на строительство, с указанием внешних размеров строения , а также паспортных данных соседей, адреса их регистрации и контактных телефонов. Это заявление нотариально не заверяется.
Итак, теперь Вы можете заняться собственно оформлением стройки. Ваша стройка будет считаться законной, если у Вас на руках будут следующие документы:
Разрешение на строительство дома;
Генеральный план участка;
Разрешение на проведение строительных работ.
Для того чтобы их получить, необходимо обратиться в организации, которые выдают эти разрешения. Сначала нужно получить Разрешение на строительство дома.
Примечание: Разрешение на строительство дома – это документ, который подтверждает соответствие проекта дома требованиям плана города, этот документ дает право осуществлять строительство, капитальный ремонт или реконструкцию.